Home » Анонсы партнеров

Category Archives: Анонсы партнеров

Президентская библиотека и НП киностудия «Натакан» приглашают 24 апреля на 117-е заседание киноклуба

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

и

НП «КИНОСТУДИЯ  «НАТАКАМ»

приглашают Вас

24 апреля в 16.00

в Президентскую библиотеку

на 117-е заседание киноклуба.

В программе:

просмотр и обсуждение документального фильма «Возвращение Пьера Жильяра» (2018),

авторы сценария и режиссеры – Людмила Шахт и Константин Козлов, НП «Киностудия «НАТАКАМ»

(при поддержке Почетного консульства РФ в Лозанне и Правительства Санкт-Петербурга).

 

Фильм рассказывает о Пьере Жильяре (1879-1962), гражданине Швейцарской республики, приглашенном в Россию учительствовать детям монарха величайшей в мире Империи и где ему было суждено стать действующим лицом и единственным оставшимся в живых свидетелем трагической судьбы Николая  II и его семьи.

 

Заседание состоится в мультимедийном зале Президентской библиотеки

по адресу: Сенатская пл., д.3.

Просьба до 22.04.2019 подтвердить Ваше присутствие и сообщить данные на проход по

тел.: 305-16-35; 8 -921- 594-16-13;

или по электронной почте: smolina@prlib.ru

Смолина Елена Викторовна

18 апреля состоится VI Межвузовская научно-практическая конференция на тему: «Развитие военной педагогики в XXI веке»

Военная академия связи имени С. М. Буденного

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Программа

VI Межвузовской научно-практической конференции

«Развитие военной педагогики в XXI веке»

18 апреля 2019 г.

Организационный комитет конференции:

председатель – генерал-лейтенант Костарев Сергей Валерьевич, кандидат педагогических наук, доцент, начальник Военной академии связи;

заместители председателя – Соколова Ирина Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин; Печников Андрей Николаевич, доктор педагогических наук, доктор технических наук, профессор, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин; Ершов Николай Владимирович, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

члены организационного комитета – Ачкасов Николай Борисович, доктор военных наук, профессор, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин; Котков Вячеслав Михайлович, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин; Митрахович Вячеслав Александрович, доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин; Сметанкина Людмила Васильевна, доктор философских наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин; Моисеев Алексей Римович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин; Ханин Владимир Васильевич, старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин; Кузнецова Татьяна Владимировна, старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин; Савищенко Александр Николаевич, преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

секретариат – Мишина Светлана Юрьевна, кандидат военных наук, старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин; Спирина Ольга Сергеевна, старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин; Филонов Олег Викторович, преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

РЕГЛАМЕНТ

Дата: 18 апреля 2019 года. Время работы: с 10.00 до 16.30

Участники конференции: представители образовательных и научных организаций Министерства обороны РФ и других силовых структур, преподавательский состав военных учебных заведений, учебных и научных учреждений России.

Место проведения: многофункциональный выставочный зал Военной академии связи (пленарное заседание), ауд. 1111; ауд. 4215, 4216, 4217, 4218 (секции).

Регламент выступлений:

Приветственное слово до 5 минут.

Доклады до 20 минут.

Выступления до 15 минут.

Вопросы и дискуссия до 5 минут.

09.00-09.45. Регистрация участников (фойе центрального входа).

9.45-10.45. Посещение музея Военной академии связи.

Тематическое выступление:

Воспитание на истории и традициях Военной академии связи (П. А. Кукса).

10.45-11.00. Подготовка к работе конференции.

11.00-13.00. Пленарное заседание (многофункциональный выставочный зал, ауд. 1111).

13.00-13.10. Фотографирование участников.

13.10-14.00. Обед. Кофе-брейк.

14.00-16.00. Выездное заседание бюро отделения профессионального образования РАО (многофункциональный выставочный зал, ауд. 1111).

Доклад: Проблемы развития военной педагогики в XXI веке (И. И. Соколова).

Работа в секциях.

Секция № 1. «Общие проблемы военного образования на современном этапе» (ауд. 4215).

Секция № 2. «Совершенствование методики преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин» (ауд. 4218).

Секция № 3. «Актуальные вопросы воспитания и формирования профессиональных качеств военнослужащих» (ауд. 4217).

Секция №4. «История подготовки военных связистов» (ауд. 4216).

16.00-16.30. Подведение итогов. Завершение работы конференции.

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

(многофункциональный выставочный зал, ауд. 1111)

Открытие межвузовской научно-практической конференции.

Вступительное слово.

Соколова Ирина Ивановна, доктор педагогический наук, профессор, заведующая кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи имени С. М. Буденного.

Приветствие участникам конференции.

Костарев Сергей Валерьевич, кандидат педагогических наук, доцент начальник Военной академии связи имени С. М. Буденного, генерал-лейтенант.

Доклады

Воспитание на воинских традициях: к 100-летию Военной академии связи

Костарев Сергей Валерьевич, кандидат педагогических наук, доцент начальник Военной академии связи имени С. М. Буденного, генерал-лейтенант;

Соколова Ирина Ивановна, доктор педагогический наук, профессор, заведующая кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи имени С. М. Буденного.

Как правильно строить профессиональную карьеру будущему выпускнику вуза

Чистякова Светлана Николаевна, доктор педагогических наук, профессор, академик Российской академии образования, академик-секретарь отделения профессионального образования Российской академии образования.

Стратегические направления развития информатизации образования в эпоху цифровых информационных технологий

Роберт Ирэна Веньяминовна, доктор педагогических наук, профессор, академик Российской академии образования, руководитель Центра информатизации образования Института управления образованием Российской академии образования.

О качестве диссертационных исследований по проблемам образования

Сериков Владислав Владиславович, доктор педагогических наук, профессор, заместитель директора Института стратегии развития образования Российской академии образования.

СЕКЦИЯ №1

«Общие проблемы военного образования

на современном этапе»

(кафедра ГиСЭД, ауд. 4215)

Руководитель секции №1 Печников Андрей Николаевич, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор педагогических наук, доктор технических наук, профессор, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Выступления

Принцип, модель и методика измерения сформированности профессиональных способностей (компетенций) на различных уровнях усвоения

А. Н. Печников, А. В. Прензов

Тренажерно-обучающие системы в Военной академии связи

Ю. Н. Островский, А. В. Ершов

Когнитивные, поведенческие и мотивационные индикаторы достижения компетенций у курсантов ВМИ ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия»

А. А. Головинский, В. И. Муша

Мониторинг динамики уровня иноязычной коммуникативной компетенции иностранных военнослужащих в вузе

Р. Е. Булат, Х. С. Байчорова

Модели культурных различий иностранных военнослужащих, обучающихся в военных вузах Российской Федерации

Д. Р. Худайназарова, Н. В. Давыдова

Тенденции развития современного российского высшего образования

О. В. Фролова, Е. В. Грекова

Стратегия модернизации военного образования через креативность инновационных процессов

А. Р. Моисеев

О сложностях, с которыми сталкивается начинающий преподаватель в работе с иностранными военнослужащими

Е. И. Кузнецова

Модель системы методического сопровождения профессиональной подготовки курсантов военно-учебного заведения

В. А. Митрахович, С. Ю. Бердюгин

Особенности формирования профессиональной культуры военнослужащих в современных условиях

К. А. Кисин

Проблема диагностики усвоения учебного материала на уровне владеть

В. В. Иванов, Т. В. Петрова

Анализ построения информационно-образовательной среды в военной образовательной организации МО РФ

Ю. В. Сычев

Использование перспективных технологий для повышения профессиональной подготовки в образовательном процессе вуза

С. В. Воронин

Специфика обеспечения информационной безопасности электронной информационно-образовательной среды военной образовательной организации

М. Г. Кузнецов, А. Л. Михайлов, А. Ф. Девицкий

Формирование готовности к решению наукоёмких профессиональных задач в свете интегративных целей управления процессом подготовки военно-инженерных кадров

Ю. С. Остроумова, С. Д. Ханин

Электронные междисциплинарные учебно-методические комплексы как часть информационной образовательной среды

О. Н. Близнюк

Требования к структуре и содержанию электронного портфолио кафедры вуза

М. А. Голубев

Методология познания риторики XXI века

А. В. Стешов

Проблемы оценивания результатов обучения в высшей военной школе и пути их решения

В. И. Науменко, А. Е. Поташко

Некоторые вопросы подготовки будущих офицеров к преподавательской деятельности в процессе обучения в военном вузе

М. Е. Комаров

Модель проблемно-деятельностного педагогического взаимодействия преподавателя и адъюнктов: особенности использования в образовательном процессе Военной академии Генерального штаба ВС РФ

Л. А. Прудников

Анализ подготовки выпускников вуза силовых структур к продуктивному решению профессиональных задач

Н. Б. Кунтурова, М. С. Бурлуцкая, А. Л. Кунтуров

Формирование нового образа офицера как носителя традиции: требование времени

Е. Э. Сурова

Внедрение инновационных технологий в учебный процесс при подготовке военных специалистов в учебном центре (инженерно-техническом) Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С. М. Буденного

С. Л. Тихомирова, А. О. Саргсян

К вопросу о гуманизации военного образования

Р. А. Шалахин

Исходная позиция и логика военного образования

В. Н. Красновский

Интеллектуальная активность курсантов в сфере военного образования

Я. В. Баловнева

Обобщенная стратегия научного подхода подготовки офицерского состава

Г. В. Чернобаев, А. С. Дубинин

Особенности развития военно-педагогического процесса

Е. В. Калуга

Применение операционной системы специального назначения Астра Линукс 1.6 в учебном процессе

А. И. Вакалюк

Экспертиза обучающих программ и эффективность их применения в организации электронного обучения в военном вузе

А. В. Боровков, С. В. Вершинина

Проблемные вопросы подготовки научно-педагогических кадров в высшей военной школе

С. Л. Емельдяжева

Особенности многоконтурного управления обучением курсанта с помощью искусственной нейронной сети

О. А. Козлов, Ю. Ф. Михайлов

Огневая подготовка будущих офицеров в условиях использования современных технических средств обучения

Н. А. Кочергин

Компьютерная технология подготовки экипажей кораблей ВМФ в условиях иноязычного общения с результатами внедрения в образовательный процесс

Т. П. Аванесова

Пути повышения эффективности подготовки научных кадров

В. И. Бегун, С. Л. Емельдяжева

СЕКЦИЯ №2

«Совершенствование методики преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин»

(кафедра ГиСЭД, ауд. 4218).

Руководитель секции №2 Ачкасов Николай Борисович, доктор военных наук, профессор, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Выступления

Дезинформация – эффективный способ осуществления информационно-психологической войны в современных условиях

Н. Б. Ачкасов, А. А. Привалов

Возможности использования дистанционного обучения в процессе повышения квалификации должностными лицами органов военного управления

Ю. И. Абравитова, К. П. Юхневич

Основные подходы и технологии совершенствования образовательного процесса по учебной дисциплине «Физическая подготовка» в высших военных учебных заведениях

А. М. Андросов

Об актуальности внедрения метода «аутогенная тренировка» в образовательный процесс в высшие военные учебные заведения

А. Е. Глинчикова, И. И. Михаил

Социально-психологическое становление личности курсанта во время обучения в высшем военном учебном заведении

Л. И. Волошиненко, А. А. Метелева

Педагогическое моделирование в преподавании морально-психологического обеспечения в военном вузе

А. С. Дроздов

Проблемы методики личностно центрированного обучения в философии П. Д. Юркевича

С. А. Калугина

Мультимедийные презентации на лекции и клиповое мышление обучающихся в высшей школе

С. А. Жуков

Роль метакогнитивного опыта слушателей магистратуры высших военных учебных заведений в условиях профессионально-ориентированного иноязычного образования

А. С. Круть

Обучение межкультурной коммуникации: основа методической парадигмы в англоязычном образовательном пространстве

С. П. Максакова

Методика проведения практических занятий по психологии управления

Т. П. Спирина

Творчество в структуре личности специалиста. Методы диагностики и стимулирования творческой деятельности

Е. В. Чиханова

Использование методов калькирования и заимствования при переводе терминов

К. Ю. Ереметова, С. В. Федорова

Совершенствование материально-технического и учебно-методического обеспечения преподавания юридических дисциплин в вузах, реализующих образовательные программы высшего образования в области обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка

М. А. Баринов, А. В. Меньшиков, Л. С. Муталиева

Формирование личностных качеств выпускника в ходе военно-научной работы и их влияние на военно-профессиональную подготовку

Д. В. Степынин, В. М. Земсков, А. А. Зименко

Роль образовательных учреждений в формировании финансовой грамотности молодежи

С. А. Краснова, С. В. Краснов

Академические олимпиады по философии: опыт, проблемы и перспективы

Л. В. Сметанкина, Т. В. Кузнецова, А. Н. Савищенко

Экономическая подготовка курсантов как составная часть образовательного процесса в военном вузе

В. В. Михайлов, С. В. Михайлов

Методика подготовки и проведения ночных занятий по специальной и тактико-специальной подготовке в учебном центре (инженерно-техническом) Военной академии связи

Р. Р. Хабушев, Ю. Н. Голубев, С. А. Денисов

Основы построения лингвистической модели военного специалиста

В. А. Мелкозеров, В. П. Яковлев

«Рубежный контроль» как вид педагогического контроля: онтологический аспект

О. В. Гуторович, В. Н. Гуторович

Концептуальные направления в преподавании иностранных языков

Т. А. Ашихмина

Использование новых методов и приемов в образовательном процессе

В. В. Фролов

Критика методологической неграмотности

В. С. Лукашов

Специфика преподавания психологических дисциплин специалистам экстремального профиля деятельности в вузах МЧС России

Т. В. Иванова, Д. Н. Церфус

О методике проведения учебных занятий по историческим аспектам военного управления: поиски, находки, перспективы

Е. Г. Вапилин

Инновационные технологии в преподавании военной истории

В. Г. Капшитар

Философия военного управления: к проблеме формирования дисциплины

Г. Р. Хайдарова

Методика составления контрольной работы по русскому языку как иностранному с учетом всех видов речевой деятельности

Л. С. Алпеева

Методические подходы к обеспечению оперативной нейтрализации возможных негативных последствий для здоровья обучающихся при использовании средств ИКТ

А. Л. Димова

Формирование информационно-коммуникативных компетенций курсантов военно-инженерных образовательных организаций на основе междисциплинарного подхода

А. Н. Ундозерова

СЕКЦИЯ №3

«Актуальные вопросы воспитания и формирования профессиональных качеств военнослужащих»

(кафедра ГиСЭД, ауд. 4217)

Руководитель секции №3 Безлепкин Николай Иванович, доктор философских наук, профессор, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Выступления

Преподаватель ввуза как объект оценки

Н. И. Безлепкин

Библейские принципы воинской этики и их актуальность для воспитания военнослужащих

Д. Г. Добыкин

Развитие профессиональных качеств у будущих офицеров в ходе учебно-воспитательного процесса

В. Д. Карандашов

Интернет-ресурс и его влияние на обучающихся в военных учебных заведениях

Ю. И. Сурменко, П. П. Карев

Применение метода картирования мышления при подготовке специалистов в области телекоммуникаций

М. М. Давыдов, Р. Г. Пантелеев, А. Д. Щеблыкин

Социально-психологическая и физиологическая характеристика курсантов высших военно-учебных заведений

А. Г. Китов, М. А. Китова, А. А. Фадеев

Формирование командно-методических навыков и навыков воспитательной работы у граждан, проходящих обучение в учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего образования

В. Б. Николаев, О. В. Колупаев

Взгляд девушек на курсантов и военную службу

Е. Г. Обухова, О. Д. Мулява, А. Р. Якиманский

Дидактическое совершенствование современной технологии интерактивного обучения курсантов в Военной академии связи

Н. М. Анисимов, В. А. Жуков

Проблема развития профессиональной компетентности в теории профессионального образования

М. И. Горкун

Воспитание информационной культуры личности курсанта в условиях гибридной войны XXI века

М. А. Кривко

Особенности духовно-нравственного воспитания сотрудников оперативных подразделений

В. В. Михайлова

Формирование социальной устойчивости у курсантов силовых вузов средствами физической подготовки

М. Т. Лобжа, Е. Г. Тыщенко

Национальная идентичность как профессиональная ценность военнослужащих

А. П. Спирин

Наставничество как одна из форм организации индивидуальной воспитательной работы с военнослужащими (на примере организации наставничества в уголовно-исполнительной системе)

И. И. Шуманский

Обучение математике в информационной среде военного вуза: целевой аспект

Л. Ю. Монахова, Е. А. Рябоконь, Л. А. Андреева

Персональный рейтинг выпускников образовательных организаций высшего образования Военно-Морского Флота как элемент состязательности слушателей и курсантов

А. В. Зайцев, Л. Д. Пелевина

Особенности обучения в военном вузе курсантов различных социальных групп

В. А. Тарусин

Духовность и религиозность в зеркале общественного мнения учащихся Военной академии связи (по материалам социологического исследования)

Ю. В. Верминенко, С. Э. Зверев

Содержательно-функциональная структура правосознания военнослужащих силовых ведомств России

А. В. Кобяков

Использование модели и методики обучения стрельбе на сокращенных дальностях по уменьшенным мишеням (целям), как средство приведения оружия (АК74) к нормальному бою в условиях боевой обстановки на ограниченных дальностях и пространстве

С. А. Лысенко

О некоторых психологических методах профилактики нарушений служебной дисциплины

С. Б. Пашкин, С. А. Мозеров, Е. С. Мозерова

Обновление педагогической модели процесса нравственного воспитания в общеобразовательных организациях Министерства обороны: выбор базовой образовательной парадигмы

И. М. Дугин

Роль и место террологии в пенитенциарной науке

О. В. Тепляков

Формирование военно-профессиональных навыков курсантов на занятиях по внеаудиторному чтению в военном вузе

С. А. Юренская

Совершенствование физического развития будущего офицера РВСН в процессе учебы в военном вузе

Е. В. Баландин

«Storitelling» в высшей военной школе

В. П. Башкирцев

Особенности восприятия профессионально-важных и личностных качеств преподавателя курсантами военно-морского института

Н. В. Зубрицкая

Организация подготовки специалистов связи с применением классов учебно-тренировочных средств в учебном центре (инженерно-техническом)

К. С. Новосадов, И. А. Каньшин

Роль и место профессиональной подготовки в становлении преподавателя вуза в развитии его педагогического мастерства

И. Л. Скрипник

Психолого-педагогические детерминанты способности к руководящей работе у будущих офицеров

В. А. Михайлов

Актуализация педагогических аспектов целевого развития волевых качеств в процессе физической подготовки курсантов

А. С. Юров

Современные взгляды на развитие методики использования тренажерных средств в процессе подготовки офицеров Ракетных войск стратегического назначения

С. Г. Бородин, С. Г. Кабанович

Проблема духовно-нравственного воспитания военнослужащих в процессе обучения в высшем военном учебном заведении

А. В. Морозов

О необходимости совершенствования процесса изучения тактико-специальной подготовки слушателями военных вузов МО РФ

Б. Л. Скрынченко

Единство этического и эстетического в духовной жизни курсанта как необходимое условие формирования профессиональной культуры офицера Е. А. Александров

СЕКЦИЯ №4

«История подготовки военных связистов»

(кафедра ГиСЭД, ауд. 4216)

Руководитель секции №4 Котков Вячеслав Михайлович, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Выступления

О некоторых аспектах научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава академии в послевоенный период

В. М. Котков

Эволюция взглядов военно-политического руководства США на ведение информационно-психологической войны в XX – XXI веках

С. Л. Ишимов

Особенности служения военного духовенства

Иеромонах Лука (Пронских)

Культурно-просветительная работа в Красной армии в межвоенный период

Г. А. Мохоров, Н. Л. Вахонин

Памятник В. И. Чапаеву в Санкт-Петербурге

В. В. Антонов, П. А. Кукса, А. В. Тихомиров

Исторический памятник как одно из средств формирования военно-профессиональных качеств военнослужащих. Братское захоронение петровских воинов в крепости Орешек (Шлиссельбург)

Ю. Р. Дьякова

Влияние военной службы на формирование творчества великого русского писателя Льва Николаевича Толстого

С. Ю. Добряк, А. А. Ефимов

Опыт подготовки военнослужащих боевых частей связи кораблей измерительного комплекса

Н. В. Ершов

Репертуар театров и кинематографа в День Красной армии 23 февраля 1919 года

И. И. Сидорова

К вопросу противодействия терроризму: социальные портреты личностей участников незаконных боевых формирований в Российской империи

А. В. Маньков

Содержание имиджа Вооруженных сил Российской Федерации как информационно-психологического ресурса обеспечения военной безопасности

А. В. Вещагин

Формы и методы спецпропаганды против Вооруженных сил Японии в конце 30-х – начале 40-х годов ХХ века

Ю. А. Попков

История становления и развития системы военного образования Российской Империи

А. М. Дмитриев

Особенности обучения детей по теме «День защитника Отечества»

А. В. Тихомирова, О. Ю. Войтёнок, Т. В. Морозова

Повышение престижа военной службы, как одна из основных задач военного строительства Вооруженных Сил России и обеспечения национальной безопасности государства

Г. Ш. Бибарсова, С. Ю. Мишина, О. А. Ульянова

Военно-политические органы Вооруженных Сил Российской Федерации

А. И. Мишин, А. Н. Посметьев, О. С. Спирина

Историография советской системы воспитания военнослужащих в 1946 – 1990 годах

В. Н. Зубков

Вопросы развития дистанционного обучения в зарубежных странах

А. Г. Климзов

СПИСОК УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ

1. Абравитова Юлия Игоревна, преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева, кандидат юридических наук (г. Санкт-Петербург);

2. Аванесова Татьяна Панайотовна, доцент кафедры иностранных языков Государственного морского университета им. адмирала Ф. Ф. Ушакова, кандидат педагогически наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

3. Александров Евгений Анатольевич, старший преподаватель кафедры истории и философии Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского (г. Санкт-Петербург);

4. Алпеева Лада Сергеевна, доцент кафедры русского языка Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат филологических наук, профессор (г. Санкт-Петербург);

5. Андреева Елена Анатольевна, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург);

6. Андреева Людмила Анатольевна, доцент кафедры математики и инженерной графики Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

7. Андросов Александр Михайлович, старший преподаватель кафедры физической подготовки Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург);

8. Анисимов Николай Михайлович, профессор кафедры физики Военной академии связи им. С. М. Буденного, доктор педагогических наук, профессор (г. Санкт-Петербург);

9. Антонов Владимир Владимирович, старший преподаватель кафедры военных систем космической, радиорелейной, тропосферной связи и навигации Военной академии связи им. С М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

10. Ачкасов Николай Борисович, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, доктор военных наук, профессор (г. Санкт-Петербург);

11. Ашихмина Татьяна Анатольевна, преподаватель кафедры иностранных языков Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

12. Байчорова Хафиза Срафильевна, преподаватель кафедры иностранных и русского языков Военного института (инженерно-технического) Военной академии материально-технического обеспечения им. А. В. Хрулева (г. Санкт-Петербург);

13. Баландин Евгений Викторович, аспирант филиала Ивановского государственного университета (г. Шуя);

14. Баловнева Яна Владиславовна, преподаватель кафедры социально-экономических дисциплин Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского (г. Санкт-Петербург);

15. Баринов Михаил Анатольевич, заместитель начальника отдела надежности и рекламационной работы ПАО «Интелтех», кандидат технических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

16. Башкирцев Виктор Павлович, профессор кафедры подготовки и повышения квалификации педагогических работников образовательных организаций МО РФ Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского, кандидат педагогических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

17. Бегун Владимир Иосифович, заведующий кафедрой организации и методики образовательного процесса ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова», доктор военных наук, профессор, заслуженный работник высшей школы (г. Санкт-Петербург);

18. Безлепкин Николай Иванович, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, доктор философских наук, профессор (г. Санкт-Петербург);

19. Бердюгин Сергей Юрьевич, начальник лаборатории Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники, капитан (г. Череповец);

20. Бибарсова Гульнара Шихмуратовна, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург);

21. Близнюк Ольга Николаевна, старший преподаватель кафедры математики и вычислительных средств Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны (г. Ярославль);

22. Боровков Александр Владимирович, начальник кафедры информационных технологий в управлении филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, кандидат технических наук, доцент (г. Серпухов);

23. Бородин Сергей Григорьевич, начальник факультета автоматизированных систем управления филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого (г. Серпухов);

24. Борцов Андрей Витальевич, преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

25. Булат Роман Евгеньевич, профессор кафедры гуманитарных дисциплин Военного института (инженерно-технического) Военной академии материально-технического обеспечения им. А. В. Хрулева, доктор педагогических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

26. Бурлуцкая Мария Сергеевна, ассистент кафедры Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (г. Санкт-Петербург);

27. Буфетов Николай Николаевич, старший научный сотрудник НИО научно-исследовательского центра Михайловской военной артиллерийской академии, кандидат военных наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

28. Вакалюк Андрей Игоревич, слушатель Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

29. Вапилин Евгений Геннадьевич, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Михайловской военной артиллерийской академии, доктор исторических наук, профессор (г. Санкт-Петербург);

30. Васильева Елена Игоревна, научный сотрудник НИО исследования проблем военного образования и подготовки специалистов для ВМФ ВУНЦ ВМФ

«Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова» (г. Санкт-Петербург);

31. Вахонин Николай Леонидович, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат философских наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

32. Верминенко Юлия Владимировна, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, доктор социологических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

33. Вершинина Светлана Витальевна, научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого (г. Серпухов);

34. Вещагин Александр Владимирович, старший преподаватель кафедры Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники, подполковник (г. Череповец);

35. Войтёнок Ольга Юрьевна, учитель-логопед ГБДОУ (г. Санкт-Петербург);

36. Волошиненко Лиана Игоревна, преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военно-морского института ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова» (г. Санкт-Петербург);

37. Воронин Сергей Владимирович, доцент кафедры пожарной безопасности технологических процессов и производств Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, кандидат технических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

38. Глинчикова Анастасия Евгеньевна, преподаватель кафедры физической подготовки Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

39. Головинский Андрей Анатольевич, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военно-морского института ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова», кандидат психологических наук (г. Санкт-Петербург);

40. Голубев Михаил Александрович, доцент кафедры подготовки и повышения квалификации педагогических работников образовательных организаций МО РФ Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского, кандидат военных наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

41. Голубев Юрий Николаевич, заместитель начальника учебного центра (инженерно-технического) Военной академии связи им. С. М. Буденного по учебной работе – начальник отделения, майор (г. Санкт-Петербург);

42. Горкун Марина Ивановна, преподаватель-методист группы по организационно-методическому обеспечению образовательного процесса в образовательных организациях ФСИН России по дополнительным профессиональным программам ФКУ ДПО «Санкт-Петербургский институт повышения квалификации работников ФСИН России», старший лейтенант внутренней службы (г. Санкт-Петербург);

43. Грекова Екатерина Владимировна, преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

44. Гречко Виталий Евгеньевич, старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

45. Григорьева Ксения Сергеевна, преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

46. Гуторович Валерий Николаевич, доцент кафедры социально-экономических дисциплин Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского, кандидат философских наук (г. Санкт-Петербург);

47. Гуторович Ольга Викторовна, доцент кафедры истории и философии Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского, кандидат философских наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

48. Давыдова Наталья Васильевна, заведующая кафедрой русского языка Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург);

49. Давыдов Михаил Михайлович, сотрудник Академии Федеральной службы охраны Российской Федерации (г. Орел);

50. Девицкий Альберт Федорович, старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

51. Денисов Сергей Андреевич, командир учебной роты – старший преподаватель учебного центра (инженерно-технического) Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

52. Димова Алла Львовна, старший научный сотрудник отдела научного IT консультирования научного центра Библиотеки информационных образовательных ресурсов, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии информатизации образования (г. Москва);

53. Дмитриев Алексей Максимович, старший преподаватель кафедры систем многоканальной электропроводной и оптической связи Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат военных наук (г. Санкт-Петербург);

54. Добряк Сергей Юрьевич, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Михайловской военной артиллерийской академии, кандидат психологических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

55. Добыкин Дмитрий Георгиевич, доцент кафедры библеистики Санкт-Петербургской духовной академии Русской Православной Церкви, кандидат богословия, доцент (г. Санкт-Петербург);

56. Дормидонова Мария Валентиновна, научный сотрудник НИО исследования проблем военного образования и подготовки специалистов для ВМФ ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова» (г. Санкт-Петербург);

57. Дроздов Антон Сергеевич, преподаватель кафедры организации связи Военной академии связи им. С. М. Буденного, полковник (г. Санкт-Петербург);

58. Дубинин Анатолий Сергеевич, доцент кафедры социально-экономических дисциплин Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского (г. Санкт-Петербург);

59. Дугин Игорь Михайлович, доцент кафедры социальных и экономических дисциплин Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского, кандидат философских наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

60. Дьякова Юлия Рудольфовна, старший научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург);

61. Емельдяжева Светлана Леонидовна, доцент кафедры организации и методики образовательного процесса ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова», кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург);

62. Ереметова Карина Юрьевна, доцент кафедры иностранных языков Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат филологических наук (г. Санкт-Петербург);

63. Ершов Александр Владимирович, начальник отдела научно-исследовательского центра Военной академии связи им. С. М. Буденного, подполковник (г. Санкт-Петербург);

64. Ершов Николай Владимирович, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат исторических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

65. Ефимов Андрей Алексеевич, курсант Михайловской военной артиллерийской академии (г. Санкт-Петербург);

66. Жуков Виктор Александрович, заведующий учебным кабинетом кафедры физики Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

67. Жуков Станислав Александрович, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат исторических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

68. Зайцев Александр Васильевич, старший научный сотрудник НИО исследования проблем военного образования и подготовки специалистов для ВМФ ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова», кандидат военных наук, профессор (г. Санкт-Петербург);

69. Зверев Сергей Эдуардович, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат педагогических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

70. Земсков Вадим Михайлович, заместитель начальника факультета радиосвязи Военной академии связи им. С. М. Буденного, полковник (г. Санкт-Петербург);

71. Зименко Алексей Алексеевич, преподаватель кафедры военных систем космической, радиорелейной, тропосферной связи и навигации Военной академии связи им. С. М. Буденного, подполковник (г. Санкт-Петербург);

72. Зубков Владимир Николаевич, доцент кафедры Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат исторических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

73. Зубрицкая Нина Владимировна, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военно-морского института ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова», кандидат философских наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

74. Иванова Татьяна Владимировна, преподаватель кафедры педагогики и психологии экстремальных ситуаций Санкт-Петербургского университета

государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (г. Санкт-Петербург);

75. Иванов Владимир Владимирович, старший научный сотрудник НИЛ-2 Военной академии связи имени С. М. Буденного, кандидат технических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

76. Изотин Василий Петрович, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат исторических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

77. Ишимов Сергей Леонидович, заместитель начальника Военной академии связи им. С. М. Буденного по учебной и научной работе, кандидат военных наук, доцент, генерал-майор (г. Санкт-Петербург);

78. Кабанович Сергей Григорьевич, начальник кафедры автоматизированных систем боевого управления филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, кандидат технических наук, доцент (г. Серпухов);

79. Калуга Елена Викторовна, старший преподаватель кафедры социальных и экономических дисциплин Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского (г. Санкт-Петербург);

80. Калугина Светлана Александровна, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Воронежской государственной академии искусств, кандидат философских наук, доцент (г. Воронеж);

81. Каньшин Иван Александрович, преподаватель цикла специальной и технической подготовки учебного центра (инженерно-технического) Военной академии связи им. С. М. Буденного, старший лейтенант (г. Гатчина);

82. Капшитар Валерий Григорьевич, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева, кандидат исторических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

83. Карандашов Владимир Дмитриевич, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова», доктор философских наук, профессор (г. Санкт-Петербург);

84. Карев Павел Павлович, курсант Михайловской военной артиллерийской академии (г. Санкт-Петербург);

85. Киселев Владимир Владимирович, старший научный сотрудник НИО научно-исследовательского центра Михайловской военной артиллерийской академии, кандидат военных наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

86. Кисин Константин Алексеевич, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Михайловской военной артиллерийской академии, кандидат педагогических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

87. Китова Марина Александровна, учитель начальных классов средней школы (п. Мурино Ленинградской области);

88. Китов Андрей Геннадьевич, преподаватель кафедры Военной академии связи им. С. М. Буденного, подполковник (г. Санкт-Петербург);

89. Клепиков Дмитрий Васильевич, старший научный сотрудник НИО исследования проблем военного образования и подготовки специалистов для ВМФ

ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова», кандидат социологических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

90. Климзов Алексей Геннадьевич, старший преподаватель кафедры оперативно-тактической подготовки Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат педагогических наук, полковник медицинской службы (г. Санкт-Петербург);

91. Кобяков Арсений Валерьевич, военнослужащий в/ч 39016 (г. Москва);

92. Козлов Олег Александрович, заведующий лабораторией теории и методики подготовки кадров информатизации образования центра информатизации образования Института управления образованием Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премии Правительства РФ в области образования, действительный член Российской академии образования и Академии информатизации образования (г. Москва);

93. Колупаев Олег Васильевич, преподаватель цикла войск связи военной кафедры при Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения, майор (г. Санкт-Петербург);

94. Комаров Максим Егорович, аспирант филиала Ивановского государственного университета (г. Шуя);

95. Костарев Сергей Валерьевич, начальник Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат педагогических наук, доцент, генерал-лейтенант (г. Санкт-Петербург);

96. Котков Вячеслав Михайлович, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, доктор педагогических наук, профессор (г. Санкт-Петербург);

97. Кочергин Николай Алексеевич, аспирант филиала Ивановского государственного университета (г. Шуя);

98. Краснова Светлана Алексеевна, преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

99. Краснов Сергей Васильевич, доцент высшей школы управления и бизнеса Политехнического университета, кандидат технических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

100. Красновский Валерий Николаевич, доцент кафедры социально-экономических дисциплин Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского, кандидат психологических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

101. Кривко Марина Александровна, преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского, кандидат философских наук (г. Санкт-Петербург);

102. Круть Анна Сергеевна, старший преподаватель кафедры иностранных языков Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

103. Крючин Михаил Геннадьевич, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат исторических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

104. Кузнецова Екатерина Игоревна, преподаватель кафедры русского языка Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

105. Кузнецова Татьяна Владимировна, старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

106. Кузнецов Максим Геннадьевич, заместитель начальника службы защиты государственной тайны Военной академии материально-технического обеспечения им. А. В. Хрулева, капитан (г. Санкт-Петербург);

107. Кукса Петр Александрович, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

108. Кунтурова Надежда Борисовна, профессор кафедры Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского, доктор педагогических наук (г. Санкт-Петербург);

109. Кунтуров Андрей Леонидович, доцент кафедры Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, кандидат военных наук (г. Санкт-Петербург);

110. Лебедев Виталий Владимирович, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат исторических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

111. Лобжа Михаил Тимофеевич, профессор кафедры педагогики и психологии экстремальных ситуаций Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (г. Санкт-Петербург);

112. Лукашов Владимир Стефанович, профессор кафедры организации и методики образовательного процесса ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова», доктор философских наук, профессор (г. Санкт-Петербург);

113. Лысенко Сергей Александрович, преподаватель кафедры тактики Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

114. Максакова Светлана Петровна, профессор кафедры иностранных языков Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат педагогических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

115. Маньков Андрей Васильевич, старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

116. Мелкозеров Владимир Андреевич, младший научный сотрудник НИЛ-2 Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат военных наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

117. Меньшиков Андрей Владимирович, заведующий кафедрой гражданского права Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, кандидат педагогических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

118. Метелева Александра Александровна, преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военно-морского института

ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова» (г. Санкт-Петербург);

119. Митрахович Вячеслав Александрович, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, доктор педагогических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

120. Михаил Иван Иванович, начальник кафедры физической подготовки Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат педагогических наук, профессор, полковник (г. Санкт-Петербург);

121. Михайлова Валентина Владиславовна, доцент кафедры педагогики и психологии экстремальных ситуаций Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, кандидат педагогических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

122. Михайлов Александр Леонидович, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии материально-технического обеспечения им. А. В. Хрулева, кандидат экономических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

123. Михайлов Валерий Анатольевич, доцент кафедры педагогики и психологии экстремальных ситуаций Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, кандидат педагогических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

124. Михайлов Виктор Владимирович, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат экономических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

125. Михайлов Сергей Викторович, доцент кафедры экономической теории Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург);

126. Михайлов Юрий Федорович, доцент кафедры информационных технологий в управлении филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, кандидат технических наук, доцент (г. Серпухов);

127. Михалев Сергей Александрович, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат философских наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

128. Мишина Светлана Юрьевна, старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат военных наук (г. Санкт-Петербург);

129. Мишин Александр Иванович, заместитель начальника Военной академии связи им. С. М. Буденного по военно-политической работе – начальник военно-политического отдела, кандидат технических наук, доцент, полковник (г. Санкт-Петербург);

130. Мозерова Екатерина Сергеевна, старший преподаватель кафедры внутренних болезней медицинского факультета Института атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (г. Москва);

131. Мозеров Сергей Алексеевич, заведующий кафедрой внутренних болезней медицинского факультета Института атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», доктор медицинских наук, профессор (г. Москва);

132. Моисеев Алексей Римович, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург);

133. Монахова Лира Юльевна, профессор кафедры математики и инженерной графики Военной академии связи им. С. М. Буденного, доктор педагогических наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования (г. Санкт-Петербург);

134. Морозова Татьяна Васильевна, учитель-логопед ГБДОУ (г. Санкт-Петербург);

135. Морозов Александр Владимирович, главный научный сотрудник научно-исследовательского центра НИИ ФСИН России, доктор педагогических наук, профессор, действительный член Международной академии психологических наук (г. Москва);

136. Мохоров Геннадий Анатольевич, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, доктор исторических наук, профессор (г. Санкт-Петербург);

137. Мулява Олег Дмитриевич, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Михайловской военной артиллерийской академии, кандидат социологических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

138. Муталиева Лэйла Сасыкбековна, заместитель начальника кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, кандидат юридических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

139. Муша Виктор Иванович, заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военно-морского института ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова», доктор психологических наук, профессор (г. Санкт-Петербург);

140. Науменко Владимир Иванович, доцент кафедры организации и методики образовательного процесса ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова», кандидат военных наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

141. Николаев Владимир Борисович, начальник цикла войск связи военной кафедры при Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения, подполковник (г. Санкт-Петербург);

142. Николаев Сергей Михайлович, доцент кафедры организации режима и оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исправительной системе Псковского филиала Академии ФСИН России, кандидат педагогических наук, доцент (г. Псков);

143. Новосадов Кирилл Сергеевич, начальник цикла специальной и технической подготовки учебного центра (инженерно-технического) Военной академии связи им. С. М. Буденного, капитан (г. Гатчина);

144. Обухова Елена Георгиевна, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Михайловской военной артиллерийской академии, кандидат педагогических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

145. Островский Юрий Николаевич, старший преподаватель кафедры Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

146. Остроумова Юлия Сергеевна, начальник кадетского корпуса (школы IT-технологий), кандидат педагогических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

147. Паберзс Андрей Имантович, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат исторических наук (г. Санкт-Петербург);

148. Пантелеев Роман Геннадьевич, сотрудник Академии Федеральной службы охраны Российской Федерации (г. Орел);

149. Пашкин Сергей Борисович, профессор кафедры гуманитарных дисциплин Военного института (инженерно-технического) Военной академии материально-технического обеспечения им. А. В. Хрулева, доктор педагогических наук, профессор (г. Санкт-Петербург);

150. Пелевина Лидия Дмитриевна, научный сотрудник НИО исследования проблем военного образования и подготовки специалистов для ВМФ ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова» (г. Санкт-Петербург);

151. Перепелица Александр Алексеевич, курсовой офицер – преподаватель факультета Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

152. Петрова Татьяна Владимировна, научный сотрудник НИЛ-2 Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

153. Печников Андрей Николаевич, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, доктор педагогических наук, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ (г. Санкт-Петербург);

154. Плотницкий Леонид Григорьевич, старший научный сотрудник НИО научно-исследовательского центра Михайловской военной артиллерийской академии, кандидат военных наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

155. Подуфалов Николай Дмитриевич, член Бюро Отделения профессионального образования Российской академии образования, доктор технических наук, профессор, академик Российской академии образования (г. Москва);

156. Понибрашин Николай Георгиевич, преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

157. Попков Юрий Алексеевич, ВрИО начальника кафедры оперативного искусства Военной академии связи им. С. М. Буденного, полковник (г. Санкт-Петербург);

158. Посметьев Алексей Николаевич, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат исторических наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования РФ (г. Санкт-Петербург);

159. Поташко Александр Евгеньевич, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела исследования проблем военного образования и подготовки специалистов для ВМФ ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им.

Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова», кандидат военных наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

160. Прензов Алексей Владимирович, старший научный сотрудник НИЛ Военного института (инженерно-технического) Военной академии материально-технического обеспечения им. А. В. Хрулева (г. Санкт-Петербург);

161. Привалов Андрей Андреевич, профессор кафедры «Электрическая связь» Государственного университета путей сообщения, доктор военных наук, профессор (г. Санкт-Петербург);

162. Пронских Антон Александрович (иеромонах Лука), преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии Русской Православной Церкви;

163. Прудников Лев Алексеевич, доцент кафедры государственного управления и национальной безопасности Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, доктор политических наук, полковник (г. Москва);

164. Роберт Ирэна Веньяминовна, руководитель Центра информатизации образования Института управления образованием Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор, академик Российской академии образования (г. Москва);

165. Руденко Татьяна Юрьевна, младший научный сотрудник НИО исследования проблем военного образования и подготовки специалистов для ВМФ ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова» (г. Санкт-Петербург);

166. Рябов Александр Виссарионович, старший научный сотрудник НИО научно-исследовательского центра Михайловской военной артиллерийской академии, кандидат военных наук (г. Санкт-Петербург);

167. Рябоконь Елена Александровна, заведующая кафедрой математики и инженерной графики Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат педагогических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

168. Савищенко Александр Николаевич, преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

169. Саргсян Артур Оганесович, начальник цикла общевоенной подготовки учебного центра (инженерно-технического) Военной академии связи им. С. М. Буденного, капитан (г. Гатчина);

170. Сериков Владислав Владиславович, заместитель директора Института стратегии развития образования Российской академии образования, член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор (г. Москва);

171. Сидорова Ирина Игоревна, учитель Центра русской народной культуры «Феникс» (г. Череповец);

172. Скрипник Игорь Леонидович, профессор кафедры пожарной безопасности технологических процессов и производств Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, кандидат технических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

173. Скрынченко Борис Леонидович, профессор кафедры таможенного права и организации таможенного дела юридического института Российского университета транспорта, кандидат экономических наук, профессор (г. Москва);

174. Сметанкина Людмила Васильевна, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, доктор философских наук (г. Санкт-Петербург);

175. Созина Александра Сергеевна, младший научный сотрудник НИО исследования проблем военного образования и подготовки специалистов для ВМФ ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова» (г. Санкт-Петербург);

176. Соколова Ирина Ивановна, заведующая кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, доктор педагогических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (г. Санкт-Петербург);

177. Спирина Татьяна Павловна, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии материально-технического обеспечения им. А. В. Хрулева, кандидат философских наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

178. Спирина Ольга Сергеевна, старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

179. Спирин Антон Павлович, преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии материально-технического обеспечения им. А. В. Хрулева (г. Санкт-Петербург);

180. Станков Александр Павлович, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург);

181. Степынин Дмитрий Владимирович, заместитель начальника кафедры организации связи Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат военных наук, доцент, полковник (г. Санкт-Петербург);

182. Стешов Анатолий Валентинович, профессор кафедры подготовки и повышения квалификации педагогических работников образовательных организаций МО РФ Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского, кандидат военных наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

183. Сурменко Юрий Иванович, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Михайловской военной артиллерийской академии, кандидат психологических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

184. Сурова Екатерина Эдуардовна, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, доктор философских наук, профессор (г. Санкт-Петербург);

185. Сычев Юрий Валериевич, слушатель командного факультета Военной академии связи им. С. М. Буденного майор (г. Санкт-Петербург);

186. Тарусин Виктор Анатольевич, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург);

187. Тепляков Олег Викторович, доцент кафедры организации кадровой и воспитательной работы Санкт-Петербургского института повышения квалификации

работников ФСИН России, кандидат политических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

188. Теремков Евгений Михайлович, начальник НИО научно-исследовательского центра Михайловской военной артиллерийской академии, кандидат технических наук (г. Санкт-Петербург);

189. Тихомирова Анна Викторовна, учитель-логопед ГБДОУ (г. Санкт-Петербург);

190. Тихомирова Светлана Леонидовна, преподаватель цикла общевоенной подготовки учебного центра (инженерно-технического) Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Гатчина);

191. Тихомиров Артем Валдекович, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С М. Буденного, доктор исторических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

192. Тыщенко Евгений Геннадьевич, доцент кафедры физической подготовки Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, кандидат педагогических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

193. Тюгай Савелий Черхванович, старший научный сотрудник НИО исследования проблем военного образования и подготовки специалистов для ВМФ ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова», кандидат технических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

194. Ульянова Ольга Александровна, преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

195. Ундозерова Алла Николаевна, старший преподаватель кафедры математики и вычислительных средств Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны, кандидат педагогических наук, доцент (г. Ярославль);

196. Фадеев Александр Ананьевич, преподаватель кафедры Военной академии связи им. С. М. Буденного, подполковник (г. Санкт-Петербург);

197. Федорова Светлана Владимировна, старший преподаватель кафедры иностранных языков Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

198. Филонов Олег Викторович, преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

199. Фролова Ольга Валерьевна, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат юридических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

200. Фролов Владислав Владимирович, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент, полковник юстиции (г. Санкт-Петербург);

201. Хабушев Рафаэль Ряхимжанович, начальник учебного центра (инженерно-технического) Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат военных наук, полковник (г. Санкт-Петербург);

202. Хайдарова Гульнара Равилевна, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени

Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова», доктор философских наук (г. Санкт-Петербург);

203. Ханин Владимир Васильевич, старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

204. Ханин Самуил Давидович, заведующий кафедрой физики Военной академии связи им. С. М. Буденного, доктор физико-математических наук, профессор (г. Санкт-Петербург);

205. Хрустова Алена Николаевна, старший преподаватель кафедры подготовки и повышения квалификации педагогических работников образовательных организаций МО РФ Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского (г. Санкт-Петербург) – без доклада;

206. Худайназарова Динара Равшановна, старший научный сотрудник НИЛ-6 Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург);

207. Церфус Диана Николаевна, доцент кафедры педагогики и психологии экстремальных ситуаций Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, кандидат медицинских наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

208. Чернобаев Геннадий Владимирович, преподаватель кафедры социально-экономических дисциплин Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского (г. Санкт-Петербург);

209. Чистякова Светлана Николаевна, академик-секретарь Отделения профессионального образования Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор, академик Российской академии образования (г. Москва);

210. Чиханова Екатерина Владимировна, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии материально-технического обеспечения им. А. В. Хрулева, кандидат психологических наук (г. Санкт-Петербург);

211. Шалаев Николай Александрович, научный сотрудник НИО исследования проблем военного образования и подготовки специалистов для ВМФ ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова» (г. Санкт-Петербург);

212. Шалахин Роман Александрович, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург);

213. Шуманский Иван Иванович, профессор кафедры боевой, физической и тактико-специальной подготовки Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников ФСИН России, кандидат педагогических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

214. Щеблыкин Алексей Дмитриевич, сотрудник Академии Федеральной службы охраны Российской Федерации (г. Орел);

215. Юренская Светлана Алексеевна, преподаватель кафедры иностранных языков Военной академии связи им. С. М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

216. Юров Андрей Сергеевич, начальник отделения организации учебного процесса учебно-методического отдела Военной академии связи им. С. М. Буденного, майор (г. Санкт-Петербург);

217. Юхневич Константин Петрович, преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева, кандидат юридических наук, доцент (г. Санкт-Петербург);

218. Якиманский Артур Ренатович, курсант Михайловской военной артиллерийской академии (г. Санкт-Петербург);

219. Яковлев Виктор Петрович, старший научный сотрудник НИЛ-2 Военной академии связи им. С. М. Буденного, кандидат технических наук, старший научный сотрудник (г. Санкт-Петербург).

VI Международный конкурс-фестиваль работ будущих звукорежиссёров «INтонации»

С 9 по 12 апреля 2019 года сотоится 

VI Международный конкурс-фестиваль работ будущих звукорежиссёров «INтонации».

(ККЗ, ул. Бухарестская, 22)

 

В этом году фестиваль посвящается памяти Елены Владимировны Сладковской, замечательного человека, большого профессионала – звукорежиссера и руководителя творческой мастерской – одного из основателей «INтонаций».

 

 

 

 

 

«Кино – это когда в стройный хор сливаются разные интонации всех, кто это делает: сценаристов, режиссеров, операторов, продюсеров, актеров. Но именно от звукорежиссера зависит выразительность, чистота и ясность этого многолосия».

 

Елена Сладковская.

 

В начале 2019 года VIМеждународный конкурс-фестиваль работ будущих звукорежиссёров «INтонации» вошёл в перечень проводимых и поддерживаемых Министерством культуры на территории Российской Федерации международных кинофестивалей.

На сегодняшний день это мероприятие является единственным в мире звукорежиссёрским фестивалем такого масштаба – в конкурсной программе представлены работы студентов ведущих киношкол России  и зарубежья.

Наш фестиваль родился для того чтобы привлечь внимание к профессии звукорежиссёра, консолидировать звукорежиссёрское сообщество на этапе обучения нового поколения – знакомство с работами молодых коллег, мастер-классы ведущих специалистов кино- и медиаиндустрии, профессионалов смежных творческих направлений. Более того, кинофестиваль традиционно открывается показом фильма, одним из авторов которого стал состоявшийся звукорежиссёр. В 2019 году фильмом-открытием является «Лето» режиссёра Кирилла Серебренникова. В создании этой картины приняли участие многие выпускники СПбГИКиТ, на фестивале её представляет звукорежиссёр Борис Войт (Москва).

По традиции конкурсные работы фестиваля «INтонации» оценивает профессиональное международное жюри. В этом году в его состав входят: заслуженный деятель искусств РФ звукорежиссёр Наталья Рогинская (Москва), звукорежиссёр Игорь Терехов (Санкт-Петербург), журналист Ольга Шервуд (Санкт-Петербург), продюсер и кинорежиссёрАлександра Вестмайер (Берлин). ЖюриVIфестиваля «INтонации» возглавляет вице-президент Гильдии звукорежиссёров СК РФ, звукорежиссёр Михаил Буянов (Москва).

 

Программа фестиваля «INТОНАЦИИ– 2019»

 

09 апреля (вторник)

 

16.00 Открытие фестиваля
17.00 Показ художественного фильма режиссера Кирилла Серебренникова «Лето». Встреча с представителями съемочной группы.
19.00 Творческая встреча с Борисом Войтом, звукорежиссером  к/к «ЛЕТО».

 

10 апреля (среда)

 

11.00 – 13.00 Мастер-класс от компании SENNHEISER на тему: «Трехмерный звук. Решения и инструментарий от компании SENNHEISER». Спикеры: Федор Виноградов
и Андрей Фомиченко.

 

Перерыв до 13.45

 

13.45 – 15.15 Конкурсная программа

Номинация«Дебют»

1. «Нorse»

Хронометраж – 

01 мин. 44 сек.

Николаева Алла 
СПбГИКиТ, 2 курс (Мастерская А.А. Гасан-Заде, Сладковской Е.В., Ерзовой Т.В., Оземкова В.)

Художник и режиссер: Щукина Анастасия

Рыцарь не мог и подумать, что сможет помочь ему в борьбе за сердце принцессы

 

2.  «Копилка» 

Хронометраж –
03 мин. 28 сек.

Татарова Кристина
СПбГИКиТ, 2 курс (Мастерская А.А. Гасан-Заде, Сладковской Е.В., Ерзовой Т.В., Оземкова В.),
режиссер анимации: Юдина Алина

История о том, как открыв в себе уникальный взгляд на повседневные вещи важно сохранить его. Не поддавшись на всеобщее мнение.

3. «Мелодия камня»

Хронометраж –
06 мин. 38 сек.

Бадамдорж Доржгочоо

Монгольский Государственный Институт искусств и культуры, 3 курс (Мастерская БАТБАЯР Дэнзэн)

Режиссер: Баянбайдраг Эрдэнэ-Мунх

Оператор: Нямсурэн Жамбал

Композитор: Жанцанноров Нацаг

История камней, которые имеют свою мелодию. Городской ученик едет на каникулах  в худон. Там он находит эти камни и хвастается этим сверстникам.

 

4.

 

 

«В тени кулис»Хронометраж –
08 мин. 36 сек.
Матвеев Александр
СПбГИКиТ, 2 курс (Мастерская А.А. Гасан-Заде, Сладковской Е.В., Ерзовой Т.В., Оземкова В.)
режиссер: Биккулова Диана

оператор: Макаренко Никита

Леонид Рабчанов — сотрудник звукоцеха Мюзик-Холла более 20 лет. Казалось бы, вся жизнь за кулисами, но он неоднократно выходил на сцену заменить актера и стал незаменимым работником. И, помимо всего этого, Леонид также увлекается поэзией и пишет замечательные четверостишия.

 

5.

 

 

«Коробка»
Хронометраж –
02 мин. 34 сек.
Беляева Дарья
СПбГИКиТ, 2 курс, (Мастерская А.А. Гасан-Заде, Сладковской Е.В., Ерзовой Т.В., Оземкова В.),
режиссер анимации: Девятова Евгения

История о юноше, который, как и все люди, жил в коробке, но однажды выбрался из неё.

 

6. «GYPSY»

Хронометраж –
14 мин. 59 сек.

 

Дьяченко Евгений 
СПбГИКиТ, 2 курс (Мастерская А.А. Гасан-Заде, Сладковской Е.В., Ерзовой Т.В., Оземкова В.),
режиссер: Туманов Андрей,
оператор: Федоров Матвей

Странник очнулся в  лесу, не зная, как он туда попал и что он вообще здесь делает. Далее происходит встреча, после которой, ему предлагают отправиться в путь, дающий возможность найти ответы на волнующие вопросы бытия. Путешествие начинается.

 

7. «По рекам
и каналам»
Хронометраж – 

02 мин. 10 сек.

 

Литвин Анна 
СПбГИКиТ, 2 курс, (Мастерская А.А. Гасан-Заде, Сладковской Е.В., Ерзовой Т.В., Оземкова В.)
режиссер анимации: Щукина Анастасия

Мультфильм, передающий романтику Петербурга, движение жизни вместе с его реками.

8. «Имена»
Хронометраж – 

19 мин. 35 сек.

Степаненко Марина 
4 курс (Мастерская А.А. Гасан-Заде, Сладковской Е.В., Ерзовой Т.В., Оземкова В.),
режиссер: Рожок Дарья,
операторы: Романьков Николай, Мякота Дарья, Коновалов Степан

Фильм о прошлом, настоящем и будущем одного дома центрального района, возраст которого насчитывает более 117 лет. Фасад здания посвящён огромному проекту памяти людей, погибших в 1941-1945 годах.

9.  «Япурай»Хронометраж –
06 мин. 00 сек.
Султан Абетов 
Казахская национальная академия искусств имени Т.К. Жургенова,
5 курс (Мастерская Влазнева А.А.)
Режиссер: Иван Рясков
Оператор: Иван Рясков,
Исполнитель песни: Султан Абетов.

Автор аранжировки: Дамир Уйсумбаев

Казахская народная песня Япурай, исполненная группой DAMU в современной обработке. Запись производилась «вживую», одним дублем.

 

10.  «Интихар»Хронометраж –
15 мин. 18 сек.
Адилбек Темирханов 
Казахская национальная академия искусств имени Т.К. Жургенова
2 курс (Мастерская Влазнева А.А.)
Режиссер: Нурбол Ерболулы
Оператор: Сатбек Улан,

 

11.

 

«999»

Хронометраж –
11 мин. 21 сек.

Тупало Антон, Плиев Арсений

ВГИК, 2 курс, (Мастерская Курбатова С.А.)

режиссер: Камила Рамазанова

оператор: Арина Володина

композитор: Тупало Антон

В московской городской больнице №999 проходит практику студент 3 курса мединститута. Пациенты — люди, с разного рода аномалиями. Разобраться в неподдающихся объяснению явлениях пришел товарищ Проверяющий…

 

Перерыв до 15.35

 

 

 

15.35 – 18.00 Конкурсная программа.

 

Номинация «Лучшее звуковое решение в неигровом фильме»

 

1. «Литвяков к человеку»Хронометраж —
30 мин.11 сек

 

Пудов Иван 

СПбГИКиТ, 5 курс
(Мастерская А.А. Гасан-Заде, Сладковской Е.В., Ерзовой Т.В., Оземкова В.),
режиссер: Померанцев Роман,

операторы: Миклин И., Хромов А.

В объективе камеры – режиссер Ленинградской студии документальных фильмов и основатель фестиваля «Послание к человеку» Михаил Литвяков. Это очень личное интервью. В каком-то смысле – его собственное послание. Это поэтичное рассуждение о Ленинградской документальной волне, о знаменитом фестивале, о нас с вами и о том, что остается в мире неизменным.

 

2.

 

 

«Дело про тело»

Хронометраж –
13 мин. 42 сек

 

 

Дегтярева Анастасия 

СПбГИКиТ, 4 курс
(Мастерская Персова В.М., Шейнман М.М.)

Режиссёр Анна Разумова
Операторы Михаил Вильчинков и Иван Балахматов

На протяжении сотен лет художники стремятся изображать обнаженное человеческое тело, то восхищая, то ужасая общественность. Как относится к обнаженному искусству? Может ли тело на картине вредить психике? Как менялось отношение к телу в разных странах? Обо всем этом фильм «Дело о теле».

 

3. «Монгол борц»

Хронометраж-

03 мин.45 сек

 

Эрдэнэгарав Ганху

Монгольский Государственный Институт искусств
и культуры, 2 курс

(Мастерская БОЛОР Гаваа)

режиссер: Туяа

операторы: Нямсурен

Композитор: Жанцанноров, Мэнд-Амар

История о традиционном приготовлении сушенного мяса

 

4. «Жить»

Хронометраж —
07 мин. 30 сек

Сливинская Алиса
СПбГИКиТ, 3 курс (Мастерская Кубицкого Ю.А.)

Эссе о войне: о её бессмысленности, о её жёсткости и о её безумии. В конце концов о её противоречии самой Жизни.

 

 

5. «Мост»

Хронометраж —
22 мин. 30 сек.

 

Красивичева Ольга,
ВГИК, 5 курс, (Мастерская  Литровника В.К.) режиссер: Юлия Атаманская
оператор: Павел Поштаренко

Масштабное строительство моста через Керченский пролив и сотни жителей, которым пришлось начинать новую жизнь. Мост, который разрушил и создал новое…

 

6. «Затихшие голоса»

Хронометраж —
17 мин. 04 сек.

 

Белоконский Илья 

СПбГИКиТ, 5 курс
(Мастерская А.А. Гасан-Заде, Сладковской Е.В., Ерзовой Т.В., Оземкова В.),
Режиссер и автор идеи: Анастасия Кожевникова,

операторы: Алексей Нейздаминов, Николай Рабовский, Андрей Куликов

Композитор: Андрей Петайкин

 

7. «Унисон»

Хронометраж —
07 мин. 08 сек.

 

Шамаева Марина

ВГИК, 4 курс, (Мастерская Прямова В.В.), Режиссер: Лоренцо Чолья, студент Centro Sperimentale di Cinematografia (Италия) Фильм был создан в рамках 10-й Международной летней киношколы ВГИК.

Оператор: Петр Пиняев

Фильм о маленькой части казачьей культуры, снятый итальянским студентом в Краснодаре. Две ученицы школы-интерната народного искусства, участницы детского народного хора на пороге взросления.

 

8. «Кто я»

Хронометраж —
14 мин. 30 сек.

 

Бронников Роман

ВГИК, 3 курс, (Мастерская Худякова А.А.),
режиссер: Валерий Гадзиев,

оператор: Тимофей Шерстенников

композитор: Евгений Анучин

«А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?» (В.Маяковский) Фильм-портрет уличного музыканта, который рассказывает о волшебстве своей музыки. Для него инструментом может служить все, что угодно, ведь отовсюду можно извлечь звук. А сочетание звуков – это смысл жизни музыканта, его способ познания этого мира.

 

9. «Закартинье»

Хронометраж —
12 мин. 16 сек.

 

Игнатьев Станислав

ВГИК, 3 курс, (Мастерская Худякова А.А.)

Шамаева Марина

ВГИК, 4 курс, (Мастерская Прямова В.В.)

режиссер Анна Олейник

оператор Ирина Кантор

Фильм, раскрывающий нестандартный взгляд молодого поколения на русскую живопись и показывающий новую точку зрения на классическое искусство в рамках экспозиции Русского музея.

10.  «Жнецы»

Хронометраж —
14 мин. 49 сек.

 

Соловьева Ольга

ВГИК, 5 курс, (Мастерская  Литровника В.К.)

Режиссер: Гала Негрелло (Норвегия, Буэнос-Айрес), фильм создан в Сербской киношколе
(г.Пожега, 2018г)

оператор: Арнольд Фернандес (Индия)

композитор: Ольга Соловьева
Руша, 82-летняя женщина, собирает ежевику со своей невесткой в полях на холме в Иванице, небольшом городе в Сербии. Вместе они работают на поле с восхода солнца весь день, а вечером и ночью делают другую работу по дому, чтобы обеспечивать семью и содержать быт. Тяжелый труд занимает большую часть их жизни. Но у Руши есть заветная мечта  — отправиться в море, впервые в жизни.

 

Перерыв до 18.20

Продолжение конкурсной программы до 19.10
Номинация«Лучшее звуковое решение  в анимационном фильме»

 

1. «Маяк»

Хронометраж – 

10 мин. 10 сек.

Северских Велес
СПбГИКиТ, 4 курс,
(Мастерская Персова В.М., Шейнман М.М.)
Режиссер анимации: Егор Балалин.
Композитор: Павел Федосов

Фильм про старика, который посвятил свою жизнь работе на старом маяке, променяв мирскую жизнь на одиночество. Лишившись семьи, но сохранив надежду.

 

2. «Дар Песков»
Хронометраж – 

08 мин. 30 сек.

Евстафьев Павел
СПбГИКиТ, 4 курс
(Мастерская Персова В.М., Шейнман М.М.)
режиссер Будылгина Ирина

композитор: Дмитрий Царев

По воле случая звездочет становится обладателем старой лампы во время своего путешествия по пустыне. Это, пустяковое на первый взгляд событие, запускает череду испытаний, подготовленных самим хозяином пустыни. И теперь у героя есть лишь два пути — доказать, что он достоин величайшего из даров… или же сгинуть в песках, как и многие до него.

 

3. «Ночь в концертном зале»

Хронометраж – 

07мин. 40 сек.

Громов Михаил
СПбГИКиТ, 4 курс,

(Мастерская Персова В.М., Шейнман М.М.)

Режиссёр: Анастасия Куваева

Уставший пианист заснул в чехле от контрабаса и оказался заперт в доме творчества, где призраки прошлого вынуждают его писать ненаписанную музыку.

4. «Большая охота»Хронометраж – 

03 мин. 10 сек

Шатова Анна 
СПбГИКиТ, 4 курс
(Мастерская Персова В.М., Шейнман М.М.)
Режиссер: Александра Афанасьева
Композитор: Дмитрий Царев

Охотники — отец и сын решили поймать самого большого медведя в лесу. Но они и не подозревали, насколько большой сюрприз их ожидает.

 

5. «Репа»

Хронометраж – 

03 мин. 22 сек.

 

Панов Дмитрий, Идашкин Савелий

СПбГИКиТ, 3 курс (Мастерская Кубицкого Ю.А.) режиссер: Екатерина Паршина

оператор: Анна Сурай

История семьи, члены которой слишком зациклены на сиюминутных задачах и не замечают, как прошла целая жизнь. Смогут ли они выдернуть Репку, которую посадили очень давно?

6. «Until dawn»

Хронометраж – 

05 мин. 

Сливинская Алиса
СПбГИКиТ, 3 курс (Мастерская Кубицкого Ю.А.) режиссер: Ксения Михайленко

Что делать, если весна никак не наступает? Отец готов пойти на все, чтобы приготовить весенний подарок для дочери, но для этого ему предстоит усмирить не только природу, но и любопытство девочки.

 

7. «Как Эмиль угодил головой
в супницу»

Хронометраж – 

01 мин. 22 сек.

Маслова Екатерина
СПбГИКиТ, 3 курс
(Мастерская Персова В.М., Шейнман М.М.)

режиссер: Венедиктова София,

композитор: Изотов Анатолий

История по мотивам одного из рассказов Астрид Линдгрен о приключениях маленького Эмиля.

 

8. «Хлам/Garbage»

Хронометраж –

03 мин. 00 сек.

Евстафьев Павел
СПбГИКиТ, 4 курс
(Мастерская Персова В.М., Шейнман М.М.)
режиссёр анимации: Лебедева Мари

Притча о страхе перед будущим на дне двора-колодца, в окружении ненужных вещей и призраков воспоминаний прошлого.

 

9. «Путешествие»Хронометраж – 

08 мин. 36 сек.

Красивичева Ольга
ВГИК, 5 курс, (Мастерская  Литровника В.К.) режиссер: Егор Горностаев

Композиторы: Борис Кинер и Николай Шихачевский

Главный герой, погрузившись в бескрайние пустоты своей души, оказывается в необычном месте, где жизнь сходится со смертью. И на этой границе «неизведанного» ему предстоит вспомнить, с чего все начиналось и куда зашло. Он должен вспомнить, кто он, от чего он бежит и ради чего стоит жить. Но, даже разобравшись и изле­чившись от недуга, он должен суметь вернуться назад.

11 апреля (четверг)

 

11.00 – 13.00

 

 

 

Творческая встреча с Александром Розановым, официальным представителем Dolby Laboratories в России на тему: «Технологии Dolby Atmos».

 

Перерыв до 13.45

 

Номинация«Лучшее звуковое решение в игровом фильме»

 

13.45–16.10 Конкурсная программа

 

1.«Посторонний»

Хронометраж –

 12 мин. 31 сек.

 

Насонкина Анастасия

СПбГИКиТ, 3 курс, (Мастерская Варцан С.С.),

режиссер: Леся Хомиченок

оператор: Даниил Чубенко

В картине разбирается проблема взаимопонимания между очень разными людьми, непохожими и оттого чуждающимися друг друга. Пройти путь от заклятых врагов до друзей совсем нелегко, в какие бы времена это не происходило.

 

2.«Только один» 

(Just one)

Хронометраж – 

 09 мин. 55 сек.

 

Тулайху Буман-Од

Монгольский Государственный Институт искусств и культуры, 2 курс  (Мастерская БОЛОР Гаваа)

Режиссер: Тулайху  Бум-Од

Оператор: Буянцогт  Ганболд

Композитор: ГАНБАА

Студенты отмечают праздники в баре. По ошибке одна   девушка пробует наркотики и становится зависимой. Но любовь побеждает и спасает от беды.

 

   3.«Бухта»

     Хронометраж – 

    15 мин. 48сек.

 

Хайрутдинова Ольга 
СПбГИКиТ 4 курс
(Мастерская Персова В.М., Шейнман М.М.)

режиссер: Лачкарева Ирина

оператор: Николай Рабовский

композитор: Валерия Кухта

Герой подросток находится в сложных отношениях с матерью. Он пользуется любой возможностью сбежать из дома, но неожиданное знакомство с бывшим моряком открывает перед ним тайну, которая меняет всю его жизнь.

4.«Гвоздь»

Хронометраж –
09 мин. 38 сек

 

Шаранданов Владислав 

ВГИК, 3 курс, (Мастерская Худякова А.А),
режиссер: Егор Чирков

оператор Сергей Кобец

композитор Владислав Шаранданов

Однажды, проснувшись у себя в комнате на полу, Ваня обнаруживает, что у него из головы торчит здоровенный гвоздь. Просто торчит — и всё. Но надо с ним что-то делать. А избавиться от этого недуга оказалось гораздо труднее, чем думал Ваня…

 

5.«Гитара Майка»

Хронометраж – 

18 мин. 59 сек.

 

Соловьева Ольга

ВГИК, 5 курс, (Мастерская  Литровника В.К.)

Режиссер: Ассоль Стехеева

Оператор: Константин Кобцев

Фильм о конфликте поколений, о безотцовщине и роке. О роке – как музыкальном направлении. И о роке – как состоянии внутреннего противостояния. Чтобы вместе со своей рок-группой поехать на фестиваль в Финляндию, несовершеннолетней Ане нужно получить разрешение на выезд от отца, которого она ни разу не видела. Оказывается, у отца тоже есть гитара…

 

 6.«Нам осталось только ванна»

Хронометраж – 

18 мин. 05 сек.

 

Шахова Полина
СПбГИКиТ, 3 курс (Мастерская Кубицкого Ю.А.), режиссер: Олешкевич Анастасия

оператор: Слуцкая Ольга

история о трёх молодых ребятах, каждый из которых по-своему переживает непростое время, именуемое молодостью. В центре событий — 20-ти летний Никита, живущий со своей девушкой Лялей в художественной мастерской. Он — целеустремленный парень, знающий что хочет от жизни. Однако его ориентиры начинают терять вектор, как только к нему приезжает любимый брат.

 

7.«Гуляй» 

Хронометраж –

12 мин. 18 сек

 

Матвеев Николай

СПбГИКиТ, 4 курс
(Мастерская Персова В.М., Шейнман М.М.) режиссер: Ольга Савва,

оператор: Анастасия Хмелева

«Каждый охотник желает знать, где гуляешь ты!». Девушка выходит на прогулку, пытаясь отвлечься от тоски. Но окружающий мир возвращает героиню в события, ставшие её причиной.

 

8.«Лесная»

Хронометраж – 

26 мин. 30 сек.

 

Васильева Василиса

СПбГИКиТ, 3 курс, (Мастерская Варцана С.С.),

режиссер: Шитиков Денис,
операторы: Кравецкая Анастасия

Это история о девушке и лесном духе. Девушка отправляется в одиночку в дикий лес за фотографиями природы, полагаясь на свои гаджеты. Дух же очищает и защищает лес — в том числе от людей. Девушка углубляется в чащу и встречает собственные страхи лицом к лицу — тогда дух леса должен определить её судьбу.

9.«Харакири»

Хронометраж – 

18 мин. 07 сек

 

Шатова Анна
СПбГИКиТ, 4 курс
(Мастерская Персова В.М., Шейнман М.М.)
Режиссер: Роман Блатман
Оператор: Марина Насекина

Молодой несостоявшийся поэт хочет красиво расстаться с жизнью, но вот незадача: в коммуналке, в которую он заселился, отключили горячую воду…

 

Перерыв до 16.30

Продолжение конкурсной программы до 18.35

 

Номинация «Лучшее звуковое решение в игровом фильме»

 

1.«Пора» 

Хронометраж – 

18 мин. 56 сек.

 

Амбарнов Павел

ВГИК, 5 курс, (Мастерская  Литровника В.К.), режиссер: Евгения Казанкина,

оператор Трофимова Анастасия

композитор — Моника Миа

Трагикомедия про потерянного парня-музыканта, который приехал в курортный городок зарабатывать. Его раздражает все вокруг, а на что-то большее он, кажется, не способен. Он попадает в замкнутый круг, но все как будто меняется, когда он влюбляется в девочку, с которой вместе играет.

 

2.«Бритва»

Хронометраж – 

13 мин. 35 сек.

 

Балашова Надежда

СПбГИКиТ 3 курс (Мастерская Варцана С.С.),

режиссер: Косинов Евгений
оператор: Косинов Евгений

По рассказу Набокова «Бритва». Человек, прошедший Вторую мировую войну и переживший плен, живет в Париже и работает цирюльником. Однажды в цирюльню заходит человек из его военного прошлого…

 

3.«Возвращение»Хронометраж —
12 мин. 20 сек.
Кленова Мария

СПбГИКиТ, 4 курс (Мастерская Персова В.М., Шейнман М.М.)

Режиссер: Иван Турухано
Оператор: Иван Турухано
Композитор: ММКК

Художник тайком покинул родной дом, чтобы полностью посвятить себя любимому делу – живописи. Чем дальше он уходил в искусство, тем больше отдалялся от реальности. Однажды художник открывает магическое свойство своих картин: он может оказаться в нарисованном мире. Но настает время расплачиваться с долгами и это заставляет художника пересмотреть сложившуюся систему ценностей и принять решение вернуться к родным.

4.«Дикобраз» 

Хронометраж – 

33 мин. 08 сек.

 

Зиборов Евгений 

ВГИК, 5 курс, (Мастерская  Литровника В.К.) режиссер: Олег Сабитов

оператор: Константин Кобцев

композитор: Евгений Зиборов

Дикобраз — сталкер — тот, кто проводит туристов сквозь зону в магическую комнату — место, где исполняются самые сокровенные желания за огромную цену. Однажды Дикобраза навещает брат, с которым он давно не виделся, с просьбой отвести его в ту самую комнату.

 

5.«Детства край»

Хронометраж – 

11 мин.10 сек

 

Бокша Артем 

СПбГИКиТ, 4 курс
(Мастерская Персова В.М., Шейнман М.М.)

Режиссер: Анастасия Глухих
Оператор-постановщик: Александра Хайдарова
Композитор Анатолий Симонов

Ребенок, оставшись один в ночном лесу, для того чтобы выжить, вынужден преодолеть свои страхи и совершить первые взрослые поступки.

 

6.«Квартирант» 

Хронометраж – 

10 мин. 24 сек.

 

Мингалев Валентин

ВГИК, 4 курс, (Мастерская  Прямова В.В.)
режиссер: Виктор Салимьянов,

оператор: Полина Набока

композитор: Валентин Мингалев

Одинокая женщина-архитектор сдает комнату молодому жильцу, который постоянно мешает ей сосредоточиться на работе.

 

7.«Кира»

Хронометраж – 

18 мин.

 

Семкичева Екатерина
СПбГИКиТ, 3 курс (Мастерская Кубицкого Ю.А.), режиссер: Никифорова Екатерина
оператор: Редозубова Светлана

У главной героини покончила жизнь самоубийством младшая сестра, а мать не может взять на себя обязанности по организации похорон. Девушка вынуждена справляться сама. В этом водовороте событий она пытается выяснить, почему сестра так поступила, что ей самой делать и как жить дальше; попутно сталкиваясь с непониманием со стороны окружающих и собственной же матери.

 

8.«Color work»

Хронометраж – 

05 мин.05 сек

 

Матвеев Николай

СПбГИКиТ, 4 курс
(Мастерская Персова В.М., Шейнман М.М.) режиссер: Андрей Клементьев

оператор: Марина Насекина

 

9.«Старуха»

Хронометраж – 

18 мин. 07 сек.

 

Ванюков Александр

СПБГИКиТ, 5 курс
(Мастерская А.А. Гасан-Заде, Сладковской Е.В., Ерзовой Т.В., Оземкова В.),

режиссер: Савельев Николай

оператор: Фрайденбергер, Павел

композитор: Ванюков Александр

Молодой человек блуждает по своему району, пытаясь понять, «о чём же он думает». Сможет ли парень ответить на свой вопрос, когда поймёт, что его уже нет в живых.

 

 

 

 

12 апреля (пятница)

 

12.30 – 14.30 Мастер-класс Александры Вестмайер, кинорежиссера, продюсера, многократного Лауреата международных фестивалей, среди которых: Sundance Film Festival, Locarno International Film Festival, Российская Национальная премия «Лавровая ветвь», Международный фестиваль «Послание к человеку», Berlin International Film Festival и другие.

на тему:  «Документальный фильм. От идеи до финальных титров»

Перерыв до 15.30

 

15.30 – 19.00 Закрытие фестиваля.
Награждение и показ фильмов победителей

Вход свободный.

Программа Всероссийской научно-практической конференции «Теология и педагогическая культура современного учителя», Санкт-Петербург, 10-11 апреля 2019

10 апреля

Научно-образовательные семинары, мастер-классы, круглые столы,
выставки

11:00 – 14:00

Институт Детства РГПУ им. А. И. Герцена
Московский пр., 80, ауд. 8

Научно-образовательный семинар «Духовно-нравственное воспитание детей
младшего школьного возраста».

Модератор — доктор пед. наук, профессор, директор Института Детства
РГПУ им. А. И. Герцена Гогобердизе А. Г.

14:00 – 17:00

Санкт-Петербургский Дом Национальностей
Моховая ул., 15

Мастер-класс «Педагогические технологии профилактики религиозного
экстремизма».

Ведущий — доктор филос. наук, профессор кафедры истории религий и
теологии РГПУ им. А. И. Герцена Прилуцкий А. М.

14:00 – 19:00
РГПУ им. А. И. Герцена
наб. р. Мойки, 48, 5 корпус, Мариинский зал

Научно-образовательный семинар «Теология и педагогическая культура
современного учителя в перспективе повышения качества преподавания ОРКСЭ
и ОДНКНР». Модератор — доктор. пед. наук, профессор РГПУ Козлова А. Г.
В рамках семинара планируется проведение 2 мастер-классов:
Мастер-класс для преподавателей ОРКСЭ и ОДНКНР «Милосердие как оно
есть»

Ведущий — Залаутдинова С. Е., ассистент кафедры теории и истории
педагогики Института педагогики РГПУ им. А. И. Герцена

15:30 – 16:00

Белый зал, кофе-брейк

Педагогическая мастерская ценностно-смысловой направленности «Прощение»:
Как знакомить школьников/студентов/родителей с Библейской притчей о
Блудном сыне.
Ведущий — к. пед. н., доцент кафедры теории и истории педагогики

11 апреля
Пленарное заседание, панельная дискуссия, научно-образовательный
семинар
РГПУ им. А. И. Герцена, наб. р. Мойки, 48, 5 корпус

10:00 – 11:00
фойе Колонного зала

Регистрация участников.
Открытие выставки изданий, посвященных духовно-нравственному воспитанию.

11:00 – 13:00
Колонный зал

Открытие пленарного заседания.

Богданов Сергей Игоревич, ректор РГПУ им. А. И. Герцена член-корреспондент
Российской академии образования, доктор филологических наук, профессор.
Приветствия участникам конференции руководителей и представителей
органов государственной власти и управления образованием, религиозных
организаций.
Угрюмов Владимир Борисович – главный советник Аппарата Полномочного
представителя Президента Российской Федерации в СЗФО.
Пилипенко Сергей Александрович – заместитель директора департамента
государственной политики в сфере общего образования Министерства
просвещения Российской Федерации.
Епископ Петергофский СЕРАФИМ – ректор Санкт-Петербургской духовной
академии, викарий митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского.
Равиль-хазрат Панчеев – председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, муфтий Соборной мечети
Санкт-Петербурга.

Пленарные доклады.
Модератор – директор института философии человека РГПУ им. А.И. Герцена
доктор философских наук, профессор Светлов Роман Викторович
Цветкова Лариса Александровна, проректор РГПУ им. А. И. Герцена по
научной работе, академик Российской академии образования, д. психол. н.,
профессор. «Психологическое благополучие в современной школе»
Митрополит Казанский и Татарстанский ФЕОФАН, глава Татарстанской
митрополии, ректор Казанской духовной семинарии «Изучение основ
традиционных религиозных культур в школе как фактор религиозного мира»
Швидковский Дмитрий Олегович, академик Российской академии
художеств, академик Российской академии архитектуры,
д. искусствоведения, профессор, ректор Московского архитектурного
института. «Теология, искусство и педагогическая культура современного
учителя»
Шмонин Дмитрий Викторович, д. филос. н., профессор, председатель
научного совета Научно-образовательной теологической ассоциации.
«Педагогические университеты в Теологической ассоциации: перспективы
подготовки учителей для современной школы»

13:00 – 13:30 Перерыв
13:30 – 15:30
Гербовый зал

Панельная дискуссия (событие для СМИ) по вопросам:
1. ОРКСЭ в школе: результаты десятилетия.
2. Теология и подготовка учительских кадров для ОРКСЭ/ОДНКНР.
Модераторы: доктор филос. н., проректор по научной работе ОЦАД,
председатель научного совета Научно-образовательной теологической
ассоциации, профессор кафедры ЮНЕСКО «Образование в поликультурном
обществе» при РГПУ им. А.И. Герцена Шмонин Д. В., представитель
синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ диакон
Герман Демидов, председатель отдела религиозного образования и
катехизации Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров.

15:30 – 16:00
фойе Колонного зала
Кофе-брейк

16:00 – 18:00

Гербовый зал

Научно-образовательный семинар «Реализация ОРКСЭ/ОДНКНР: анализ
образовательной практики».
Модераторы: Фирсов С. Л., доктор исторических наук, профессор РГПУ им.
А. И. Герцена, Костылев П. Н., эксперт Союза «Профессионалы в сфере
образовательных инноваций» (Рособрсоюз), старший преподаватель
философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.
В рамках семинара пройдет презентация проекта «Центр по изучению
наследия русской классики: аксиологические основы и культурные
традиции» РГПУ им. А. И. Герцена.

18:00 – 18:30

Завершение конференции, вручение сертификатов.
Научно-образовательный семинар
«Духовно-нравственное воспитание детей младшего школьного возраста»

 

10 апреля, 11:00 – 14:00
Институт детства РГПУ им. А.И. Герцена
Московский проспект 80 (ст. м. Фрунзенская)
Ауд. 8

Ведущие семинара:
А. Г. Гогоберидзе, доктор педагогических наук, профессор, зав.кафедрой
дошкольной педагогики, директор института детства РГПУ им. А.И. Герцена
Л. Ю. Савинова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики
начального образования и художественного развития ребенка, зам.директора
института детства РГПУ им. А.И. Герцена
Акулова О. В., к.п.н., доцент кафедры дошкольной педагогики, Сомкова
О. Н., к.п.н., доцент кафедры дошкольной педагогики. «Детское чтение для
сердца и разума: из прошлого в настоящее».
Николаева Е. И., д.б.н., профессор кафедры возрастной психологии и
педагогики семьи. «Ключевые принципы проектирования занятий по
воспитанию духовно-нравственной культуры дошкольников и младших
школьников».
Морозова Н. Б., к.псих.наук, педагог-психолог НОУ «Карусель».
«Развитие эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста, как
основа воспитания бережного отношения к миру, себе и друг другу».
Савинова Л. Ю., к.п.н., доцент кафедры педагогики начального
образования и художественного развития ребенка, А. А. Казакова
ст.преподаватель кафедры педагогики начального образования и
художественного развития ребенка. «Концепция преподавания курса «Основы
религиозных культур и светской этики»: как создать условия духовнонравственного становления личности младшего школьника на уроке?».
Нужнова Н. М., к.п.н., доцент кафедры педагогики начального образования
и художественного развития ребенка. «Подготовка учителей к решению задач
духовно-нравственного воспитания в начальном образовании».
Бородина Е. Н., к.п.н., доцент УрГПУ. «Семинар-практикум для
учителей ОРКСЭ и педагогов-дошкольников по духовно-нравственному и
патриотическому воспитанию в условиях настольно-дидактической
игры».
Карпова В. Н., ГБОУ СОШ № 18 Василеостровского района.
«Значение традиционных народных праздников в духовно-нравственном
воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста».
Березина Т. А., к.п.н., доцент кафедры дошкольной педагогики
«Развитие ценностного отношения старших дошкольников к себе и своим
возможностям».
Яфизова Р. И., к.п.н., доцент кафедры дошкольной педагогики.
«Развитие ценностного отношения к миру взрослых у детей дошкольного
возраста».
Калабина И. А., к.п.н., доцент кафедры возрастной психологии и
педагогики семьи «Развитие дошкольника, воспитывающегося в условиях
детского дома, как субъекта нравственного поведения».
Бабаева Т. И., к.п.н., профессор кафедры дошкольной педагогики,
Римашевская Л. С., к.п.н., доцент кафедры дошкольной педагогики «Развитие
доброжелательности, сотрудничества и взаимопонимания в общении
дошкольников со сверстниками».
Солнцева О. В., к.п.н., доцент кафедры дошкольной педагогики
«Особенности ценностного отношения детей дошкольного возраста к
родному городу».
Савинова Л. Ю., к.п.н., доцент кафедры педагогики начального
образования и художественного развития ребенка «Воспитание субъектной
позиции младшего школьника в
Научно-образовательный семинар
«Духовно-нравственное образование и ценности в дополнительном и
дошкольном образовании».

10 апреля, 15:00 – 18:00

Русская Христианская Гуманитарная Академия
Наб. р. Фонтанки, 15.

Модераторы:
Богатырев Д. К., доктор философских наук, профессор, ректор Русской
христианской гуманитарной академии,
Меньшиков В. М., доктор педагогических наук, профессор кафедры теологии и
религиоведения Курского государственного университета
Анисимова Е. В,. учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ №368 с
углубленным изучением английского языка Фрунзенского района г. СанктПетербург. «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста в
семье».
Белькова А. Н., методист ЧДОУ «Карусель» (СПб). «Книга как средство
духовно-нравственного развития дошкольников (из опыта детского сада)».
Клименко И. А., директор государственного бюджетного
профессионального образовательного учреждения Самарской области «Колледж
гуманитарных и социально-педагогических дисциплин имени Святителя Алексия,
Митрополита Московского». «Профессиональная подготовка учителя на основе
духовных и нравственных ценностей христианства: опыт государственного
учреждения СПО».
Кокоева Н. В., преподаватель Владикавказского техникума
железнодорожного транспорта (филиал РГУПС). «Духовно-нравственное
воспитание современной студенческой молодёжи».
Кузнецова К. В., аспирант РХГА. «Ремесленная и духовная
составляющие в профессии учителя».
Личко Л. Е., маистрант РГПУ им. А.И. Герцена. «Социальнопедагогическое партнерство в реализации событийных мероприятий
духовно-нравственной направленности».
Пичугова В. А., руководитель Центра духовно-нравственного и
гражданско-патриотического воспитания Государственного бюджетного
учреждения дополнительного образования Дом детского творчества
Центрального района Санкт-Петербурга «Преображенский». «Духовнонравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей в Центре
духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания ГБУ
ДО ДДТ «Преображенский»».
Пряшников С. В. (игумен Филарет), руководитель духовнопросветительского центра «Святодуховский» Свято-Троицкой АлександроНевской лавры. «Роль теологического образования в катехизаторской
работе».
Тюменцева С. Н., заместитель директора муниципального
образовательного учреждения «Лицей №26» (респ. Мордовия). «Духовнонравственное наследие подвижников Православной Церкви в процессе
изучения предмета «Основы православной культуры».
Тюрина О. Е., зам. директора по воспитательной работе
Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Центр
образования №633. «Традиционные и инновационные формы и методы
патриотического воспитания».
Научно-образовательный семинар
«Теология и педагогическая культура современного учителя в перспективе
повышения качества преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР».
10 апреля, 14:00 – 19:00
РГПУ им. А. И. Герцена
наб. р. Мойки, 48
Мариинский зал
Модератор:
Козлова А. Г., доктор педагогических наук, профессор РГПУ
Аксенов И. В., Председатель отдела религиозного образования и
катехизации Выборгской епархии РПЦ «Мировоззренческая неопределённость
как проблема духовно-нравственного воспитания».
Викторов М. М., Протоиерей, Руководитель ОРОиК Севастопольского
благочиния, заведующий сектором развития теологического образования в СевГУ.
«Теология в системе восстановления духовного просвещения подрастающего
поколения».
Тимченко С. Г., Санкт-Петербургская академия постдипломного
педагогического образования. «К вопросу теоретико-методологической
готовности учителя к решению задач духовно-нравственного воспитания на
основе ценностей православной культуры».
Зимбули А. Е., профессор кафедры эстетики и этики РГПУ им. А.И.
Герцена. «Православная этика и современный учитель».
Астэр И. В., доцент кафедры теологии и истории религии «Формирование
нравственных характеристик личности подростка в контексте православной
педагогической культурной традиции».
Афанасьева А. Б., доцент РГПУ им. А.И. Герцена, Институт детства.
«Духовно-нравственное воспитание средствами этнокультурного компонента
образования».
Синицына Г. П., директор Центра магистерской подготовки Омского
государственного педагогического университета. «Региональные особенности
духовно-нравственного воспитания школьников».
Музалевская-Жаркова Г. М., старший преподаватель кафедры
теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности
Орловского государственногшо университета имени И. С. Тургенева.
«Теологическое образование как необходимое условие профессиональной
компетентности учителя ОРКСЭ и ОДНКНР».
Шкиринда Н. В., руководитель Свято-Георгиевских информационнопросветительских курсов поддержки педагогических работников
преподающих ОРКСЭ и ОДНКНР, методист Центра духовной культуры и
образования Центр духовной культуры и образования Фрунзенского
благочиннического округа СПб епархии РПЦ. «Особенности подготовки
педагога к преподаванию культурологических предметов ОРКСЭ и
ОДНКНР, основой которых является православная религия».
Илакавичус М. Р., профессор кафедры социально-педагогического
образования СПб Академии постдипломнго педагогическго образования
«Организация взаимодействия формального и неформального образования
как направление подготовки педагогов».
Кравцов А. О., доцент кафедры управления образованием и кадрового
менеджмента РГПУ им. А.И. Герцена «Православная педагогика в
контексте задач духовно-нравственного воспитания и развития».
Санина С. В., учитель начальных классов, учитель ОРКСЭ ГБОУ
школа № 331. «Воспитание толерантности».
Мастер классы:
1. Мастер-класс для преподавателей ОРКСЭ и ОДНКНР «Милосердие
как оно есть»
Ведущий — ассистент кафедры теории и истории педагогики
Института педагогики РГПУ им. А. И. Герцена Залаутдинова С. Е.
2. Педагогическая мастерская ценностно-смысловой направленности
«Прощение»: Как знакомить школьников/студентов/родителей с Библейской
притчей о Блудном сыне.
Ведущий — к. пед. н., доцент кафедры теории и истории педагогики
РГПУ им. А. И. Герцена Немчикова Л. А.
Круглый стол
«Гуманитарное образование в вузе и в школе».

10 апреля, 17:30 – 19:00

Институт философии человека РГПУ им. А. И. Герцена.
Малая Посадская ул, д. 26. ауд. 101

Модератор:
Светлов Р. В., доктор философских наук, директор института философии РГПУ
им. А.И. Герцена.
В круглом столе принимают участие:
доктор филос. наук, профессор, академик РАО Корольков А. А., доктор филос.
наук, профессор, зав. кафедрой теории и истории культуры РГПУ Докучаев И. И.,
кандидат филос. наук, доцент СПбГУ, Алымова Е. В., кандидат филос. наук доцент
СПбГУ Мочалова И. А., кандидат социол. наук, зав. кафедрой связей с
общественностью и рекламы Федоров Д. А., кандидат филос. наук, проф.,
заведующий кафедрой эстетики и этики Летягин Л. Н., и другие представители
научного и образовательного сообщества.
В рамках круглого стола будет проведена презентация исследовательского центра
при институте философии человека РГПУ им. А. И. Герцена «Philosophia
iuvenalis» (преподавание философии детям).
Мастер-класс
«Педагогические технологии профилактики религиозного экстремизма».

10 апреля, 14:00 – 17:00

Санкт-Петербургский Дом Национальностей
Моховая ул., 15.

Ведущий:
Прилуцкий А. М., доктор философских наук, профессор кафедры истории
религий и теологии РГПУ им. А. И. Герцена.
В рамках мастер-класса предполагается также обсуждение тем,
представленных его участниками:
1. Прилуцкий А. М., д. филос. н., «”Религиозный экстремизм” —
значение термина и объем понятия»
2. Вассоевич А. Л., д. филос. н. «Исламский экстремизм: технологии
противодействия»
3. Алехин А. Н. д. м. н. «Психологическая специфика религиозного
экстремизма»
4. Петров А. В. проректора по образованию Болгарской исламской
Академии «Исламская теология, как инструмент дерадикализации
молодежи».
Панельная дискуссия

11 апреля, 13:30 – 15:30

РГПУ им. А. И. Герцена, наб. р. Мойки, 48, 5 корпус
Гербовый зал

Модераторы:
Шмонин Дмитрий Викторович, проректор по научной работе Общецерковной
аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и
Мефодия, ученый секретарь экспертного совета по теологии Высшей
аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования России,
председатель научного совета НОТА, доктор философских наук, профессор.
Демидов Герман Васильевич, диакон, руководитель сектора Основ православной
культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации.
Макаров Илия Владимирович, иерей, председатель отдела религиозного
образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии.
Участники:
Худин Александр Николаевич, ректор Курского государственного
университета, доктор педагогических наук, профессор.
Епископ Галичский и Макарьевский Алексий (Елисеев).
Скворцов Вячеслав Николаевич, президент Ленинградского
государственного университета им. А. С. Пушкина, доктор экономических наук,
профессор.
Богатырёв Дмитрий Кириллович, ректор Русской христианской
гуманитарной академии, доктор философских наук, профессор.
Страхов Василий Вячеславович, проректор по развитию Московского
педагогического государственного университета, кандидат исторических наук,
доцент.
Лескин Дмитрий Юрьевич, протоиерей, ректор Поволжского православного
института имени Святителя Алексия, митрополита Московского, директор
Православной классической гимназии, доктор философских наук.
Шапошников Лев Евгеньевич, президент Нижегородского
государственного педагогического университета имени Козьмы Минина,
доктор философских наук, профессор.
Козлова Антуанетта Георгиевна, профессор кафедры теории и
истории педагогики Российского государственного педагогического
университета им. А.И. Герцена, доктор педагогических наук, профессор.
Смирнов Михаил Юрьевич, заведующий кафедрой философии
Ленинградского государственного университета имени А. C. Пушкина, доктор
социологических наук, профессор.
Светлов Роман Викторович, директор института философии человека
РГПУ им. А.И. Герцена, доктор философских наук, профессор.
Дивногорцева Светлана Юрьевна, заведующая кафедрой начального
образования педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского
гуманитарного университета, доктор педагогических наук.
Меньшиков Владимир Михайлович, профессор кафедры теологии и
религиоведения Курского государственного университета, доктор
педагогических наук, профессор.
Протоиерей Аксенов Игорь Викторович, председатель отдела
религиозного образования и катехизации Выборгской епархии, кандидат
философских наук.
Кацис Леонид Фридович, профессор Учебно-научного центра
библеистики и иудаики Российского государственного гуманитарного
университета, заместитель председателя экспертного совета по теологии ВАК,
доктор филологических наук, профессор.
Научно-образовательный семинар
«Реализация ОРКСЭ/ОДНКНР: анализ образовательной практики».

11 апреля, 16:00 – 18:00

РГПУ им. А. И. Герцена,
наб. р. Мойки, 48, 5 корпус,
Гербовый зал

Ведущие семинара:
Фирсов С. Л. доктор исторических наук, профессор РГПУ им. А. И. Герцена
Костылев П. Н., эксперт Союза «Профессионалы в сфере образовательных
инноваций» (Рособрсоюз), старший преподаватель философского факультета МГУ
имени М. В. Ломоносова.
Костылев П. Н. «Духовно-нравственная культура народов России и
проблема эффективности: промежуточные итоги проекта «Реализация комплекса
мероприятий по повышению эффективности реализации комплексного учебного
курса ‘Основы религиозных культур и светской этики’, предметов, модулей,
курсов, дисциплин, направленных на изучение духовно-нравственной культуры
народов России».
Бимбат Л. Н., ЦРО «Религиозное Объединение Общин Прогрессивного
Иудаизма». «Раввинский опыт редактирования учебника ОРКСЭ».
Гайдуков А. В., доцент кафедры истории религий и теологии РГПУ им. А.И.
Герцена. «Представления студентов РГПУ им. А. И. Герцена о курсе
«ОРКСЭ»: итоги социологических исследований».
Крапчунов Д. Е., Проректор по социальному развитию и воспитательной
работе Новгородского государственного университет им. Ярослава Мудрого.
«Теология в вузе как инструмент преодоления кризиса идентичности».
Фирсов С. Л., доктор исторических наук, профессор РГПУ им. А.И.
Герцена. «Базовые предметы религиозно-философского направления в курсе
теологического образования будущих педагогов. К постановке проблемы».
Седанкина Т. Е., ЧУВО Российский исламский институт, завдующая
кафедрой исламской теологии. «Начальный сегмент системы исламского
образования (на примере республики Татарстан)».
Погорелов С. Т., доцент кафедры теории и методики воспитания
культуры творчества Уральского государственного педагогического
университета. «Теоретические и методические проблемы подготовки
студентов педагогического университета к преподавания курса «Основы
религиозных культур и светской этики»».
Гусакова В. О., методист Отдела религиозного образования и
катехизации Санкт-Петербургской епархии. «Подходы к проектированию
программ ОДНКНР на основе преемственности с ОРКСЭ».
Дивногорцева С. Ю., профессор, заведующая кафедрой Православного
Свято-Тихоновского гуманитарного университет. «Теология для педагогики и
педагогика для теологии: возможности в подготовке учителя ОРКСЭ и
ОДНКНР».
Кузин Д. В., заместитель декана факультета истории и социальных
наук, заведующий кафедрой. «Современные проблемы школьного
религиоведческого образования (на примере учебников ОРКСЭ)»
Летягин Л. Н., заведующий кафедрой эстетики и этики РГПУ им. А. И.
Герцена. «Теистический гуманизм» и мировоззренческие основания курса
ОРКСЭ».
Максимова Е. В., доцент Новгородского государственного
университета им. Ярослава Мудрого. «Перекрестки религиозного и
секулярного сознания в педагогической системе».
Презентация проекта «Центр по изучению наследия русской
классики: аксиологические основы и культурные традиции» кафедры
русской литературы РГПУ им. А. И. Герцена.
Анненкова Е. И., д. ф. н., проф., зав. кафедрой
Евдокимова О. В., д. ф. н., проф., руководитель Центра по изучению
наследия русской классики
Балакшина Ю. В., д. ф. н., доцент, член экспертного совета ВАК по
теологии
Михновец Н. Г., д. ф. н., профессор
Петровская Е. В., к. ф. н, профессор

Задай вопрос ректору в прямом эфире!

Как получить качественное высшее образование, не покидая родной регион? Попасть на бюджетное место, пройти стажировку в Европе, получить знания у известного российского или зарубежного преподавателя, устроиться работать на крупное предприятие?

Задай вопрос ректору!

18 апреля в 19:30 на телеканале «Россия-24» прямая линия с врио ректора ПсковГУ Мариной Махотаевой. Задать вопрос можно по телефону в Пскове 62-80-08.
Звонки принимаются с 8 по 18 апреля по будням с 10 до 18 часов.

Также вы можете разместить свой вопрос в соцсетях с хештегом #спросиректораПсковГУ или прислать его на электронную почту: voprosrektor@pskgu.ru

Управление информационной политики и связей с общественностью

Очередное занятие кружка «Позитивная психология и психотерапия» состоится 6 апреля

Приглашаем всех желающих посетить очередное занятие кружка «Позитивная психология и психотерапия».

Тема семинара — «Стратегии счастья».

Вопросы для обсуждения:

— Условия счастливой жизни.

— Психология субъективного благополучия.

— Психотехнологии формирования субъективного благополучия.

Занятие состоится 6 апреля с 11:00 до 14:00 в 410 аудитории.

В НовГУ стартуют традиционные Дни науки

С 8 по 13 апреля в Новгородском государственном университете пройдут очередные, уже 26-е Дни науки.

Напомним, что такие Дни проводятся каждую весну со дня основания университета. Это целый комплекс мероприятий научного и учебно-исследовательского характера, которые организуются с целью развития научного творчества молодежи, активизации исследовательской работы аспирантов, студентов вузов, учащихся средних специальных и общеобразовательных учебных заведений.

В рамках Дней науки состоится XXVI научная конференция преподавателей, аспирантов, студентов. Тематика секционных заседаний, а их более 80, широка: от технологии механизации в сельском хозяйстве до математических методов в медицине и здравоохранении, от дизайна костюма до проблем развития АПК. Кроме того, пройдут выставки творческих работ, смотры курсовых и дипломных проектов, круглые столы и встречи со специалистами.

В частности, в Институте медицинского образования торжественное открытие Дней науки состоится 8 апреля в 15.00 в актовом зале вуза.  10 апреля с 16.00 до 18.00 в конференц-зал ИМО пройдет конференция «Инновационные технологии в медицине Новгородской области». А 26 апреля  здесь же будет заседать межвузовская междисциплинарная Секция «Морфологические и генетические аспекты в патогенезе кардиологических заболеваний».

В Институте электронных и информационных систем 10 апреля в 13.00 (ауд. 1313) состоится Пленарное заседание «Электроника и наноэлектроника», а 12 апреля в 14.00 в бизнес-инкубаторе НовГУ пройдет секция «Проектирование системного программного обеспечения».

Институт сельского хозяйства и природных ресурсов 11 апреля в 12.00 (ауд. 302) проведет научно-практический семинар «ГМО: мифы и реальность». 11 апреля в 12.00 (ауд. 417) состоится круглый стол «Проблемы повышения эффективности использования и воспроизводства лесных ресурсов», а 12 апреля в 13.00 (ауд. 414) — круглый стол «Перспективы развития и пути решения проблем биологии и биотехнологии в условиях современного вуза».

В Гуманитарном институте 9 апреля в 15.00 состоится Круглый стол «К истории филологического образования в Новгороде. С.В.Петров». 10 апреля в 10.00 (ауд. 302) пройдет студенческая научная конференция «Культура в меняющемся мире: история и современность». 11 апреля в 12.00 (ауд. 1211) будет организован Конкурс студенческих PR-проектов.

Институт непрерывного педагогического образования 10 апреля в 14.00 (ауд. 217) организует  дискуссионную площадку «Новая педагогика – педагогика выбора?!»; 12 апреля в 15.00 (ауд. 217) состоится рефлексивный диалог «Новая педагогика: от прошлого к будущему»; а днем ранее – 11 апреля в 12.00 (ауд. 217, новый корпус в Антонове) пройдет студенческая научная конференция «Первые шаги в науке».

В Институте экономики и управления на 9 апреля в 14.00 (ауд. 309) запланирована секция «Актуальные проблемы развития современной экономики», а на 10 апреля в 15.00 (ауд. 503) — Круглый стол «Актуальные вопросы функционирования правоохранительной системы Российской Федерации».

Политехнический институт 9 апреля в 13.00 (1-ая поточная ауд.) проведет круглый стол «Современные проблемы автомобильного транспорта». В один из дней будет организован мастер-класс по созданию интерьерной иллюстрации в технике коллажа (для школьников и всех желающих).

Подробную программу Дней науки можно посмотреть здесь  http://www.novsu.ru/file/1499073.

Критерии оценивания проектов учащихся обсудят в Петербурге

10 апреля в 10.00 в школе № 464 Пушкинского района состоится городской семинар по теме «Критериальное оценивание проектно-исследовательской деятельности обучающихся: опыт, проблемы, перспективы».

Главная цель встречи – обсуждение вопросов формирования системы оценки проектно-исследовательской деятельности учащихся в контексте ФГОС ОО.

Актуальность тематики семинара определяется введением в образовательную практику критериального оценивания образовательных достижений учащихся, в частности –  индивидуальных учебных проектов  в 9-11 классах.    Комплексная оценка индивидуального проекта как индикатора  сформированности метапредметных образовательных результатов  является одним из самых проблемных вопросов организации проектно-исследовательской деятельности старшеклассников.

На семинаре планируется обсудить следующие вопросы:
– методы формирования навыков критериального оценивания учащихся;
– формирование и диагностика исследовательских умений в урочной и внеурочной деятельности учащихся основной школы;
– инструменты оценивания индивидуальных учебных исследований и проектов учащихся 9-11 классов: проблемы и практика реализации;
– готовность педагога к организации и оцениванию проектно-исследовательской деятельности учащихся.

На семинар приглашаются руководители общеобразовательных организаций, тьюторы школ, внедряющих ФГОС СОО и тьюторы Информационно-методических центров, курирующие внедрение ФГОС.  Организатором мероприятия выступает кафедра основного и среднего общего образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Электронная регистрация   доступна здесь .

Работа с одаренными детьми: индивидуальный образовательный маршрут

8 апреля в 15.30 в конференц-зале Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (ул. Ломоносова, 11/13) состоится городской круглый стол по теме «Проектирование индивидуальных образовательных маршрутов для организации работы с одаренными детьми».

Главная цель встречи – обмен опытом реализации проектов опытно-экспериментальной работы, связанных с проектированием индивидуальных образовательных маршрутов для одаренных детей. Участниками диалога станут директора и их заместители, руководители и аналитики опытно-экспериментальной работы образовательных учреждений № 200, № 351, № 533 Санкт-Петербурга.

В рамках круглого стола планируется обсудить следующие вопросы:
– конструктор индивидуальных образовательных маршрутов для организации работы с одаренными детьми;
– модели индивидуальных учебных планов (в соответствии с направлениями одаренности);
– рабочие программы (по предметам) в рамках организации индивидуального образовательного маршрута для одаренных детей;
– опыт реализации индивидуальных учебных планов и учебных программ при работе с одаренными детьми.

В Липецкой епархии пройдет ХV Международный форум «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения «Русская словесность как основа русского мира»»

ЛИПЕЦКАЯ ЕПАРХИЯ
УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМЕНИ П.П. СЕМЕНОВА-ТЯН-ШАНСКОГО»

 

16 – 18 мая 2019 года проводят 

ХV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ

«ЗАДОНСКИЕ СВЯТО-ТИХОНОВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

“РУССКАЯ СЛОВЕСНОСТЬ КАК ОСНОВА РУССКОГО МИРА”»

Цель Чтений – объединение усилий Церкви, органов государственной власти, образовательных учреждений и общественных организаций в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, возрождения и укрепления православных традиций, осмысление значения духовно-нравственного начала в образовании, науке и культуре.

К участию в конференции приглашаются священнослужители, научные работники, руководители и преподаватели учреждений начального, среднего, высшего и дополнительного образования, преподаватели воскресных школ, деятели культуры, докторанты и аспиранты, студенты, медицинские и социальные работники.

Программа Чтений предполагает работу по следующим направлениям:

1.       Православное богословие: история и современность.

2.       Святоотеческое наследие в системе воспитания и образования.

3.       Духовно-нравственная культура в высшей школе.

4.       Основы православной культуры в современной школе: практика, проблемы, перспективы.

5.       Духовно-нравственное просвещение детей и молодежи в воскресной школе.

6.       Современные возможности православных гимназий и их сотрудничество с государственной системой образования.

7.       Православное краеведение и паломнический туризм.

8.       Православие и культура.

9.       Православие и русская словесность.

10.    Православие в истории России.

11.    Новомученики и Исповедники Российские.

12.    Русская и болгарская культура: церковная живопись и дизайн.

13.    Миссионерское служение Русской Православной Церкви.

14.    Семья – малая Церковь.

15.    Духовные основы медицины и социального служения.

16.    Управление и предпринимательство в аспекте православной этики.

 

16 мая состоится пленарное заседание. 17 мая будет организована работа секций и круглых столов. В ходе работы Чтений планируется проведение открытых лекций, мастер-классов, презентации монографий, учебных пособий, организация книжных выставок.

18 мая состоится поездка в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь с молебном у раки святителя Тихона Задонского, экскурсией по монастырю, монастырской трапезой и посещением святых источников.

По итогам Чтений будет опубликован сборник (РИНЦ). Тексты представленных материалов должны соответствовать содержанию тематических направлений Чтений, правилам современного русского языка и нижеуказанным параметрам оформления. Оргкомитет оставляет за собой право отбора и редактирования материалов Чтений.

Заявки на участие принимаются до 15 апреля 2019 г., материалы докладов – до 12 мая 2019 г. по электронной почте: nin741@ya.ru (тема: Свято-Тихоновские чтения). Каждое отправление должно содержать прикрепленные файлы: заявка (Петров_И_К_заявка. doc.), статья (Петров_И_К_доклад. doc.).

Число авторов одной статьи не должно превышать трех человек. Каждый участник конференции может опубликовать только один доклад, в том числе материал, написанный в соавторстве.

Заявка участника 
ХIV Международного форума 
«Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения»

Ф.И.О.___________________________________________________________

Место работы (учебы)_______________________________________________

Ученая степень, ученое звание, должность_______________________________

Ф.И.О., ученая степень, ученое звание, должность научного руководителя*_____

Почтовый индекс, адрес___________________________________

Контактный телефон__________________________________

E-mail_________________________________________________

Форма участия** (выступление с докладом; участие в качестве слушателя; публикация статьи)_______

Название направления______________________________________________________

Тема доклада________________________________________________________

Нуждаетесь ли в проживании***______________________________

Нужен ли вызов на конференцию (указать фамилию, имя и отчество руководителя учреждения, номер факса или адрес электронной почты)_________________________________________

* Для студентов и аспирантов обязательно
** Для жителей г. Липецка обязательно очное участие
*** Оргкомитет оказывает содействие в размещении участников Чтений в общежитии Липецкого института развития образования или ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского

Требования к оформлению материалов для публикации

  •    Формат Microsoft Word.
  •    Текст статьи: шрифт – Times New Roman, кегль 14. Аннотация и ключевые слова: шрифт – Times New Roman, кегль 12. Литература: шрифт – Times New     Roman, кегль 12.
  •    Междустрочный интервал – одинарный; отступ абзаца – 1,0 см.
  •    Поля – 2 см по периметру; выравнивание по ширине.
  •    Страницы не нумеруются.
  •    Объем работы до 5 страниц.
  •    При наличии, рисунки должны быть представлены в виде, обеспечивающем пропорциональное сжатие. Название таблицы располагать по правому краю вверху, рисунков – по центру внизу, строчными буквами, шрифт 14 pt, нежирный. Ссылки по тексту на таблицы и рисунки обязательны.

Структура тезисов и докладов должна быть следующей:

1) имя, отчество, фамилия автора (-ов) на русском языке (шрифт жирный, выравнивание по правому краю);

2) страна, город на русском языке (в скобках, шрифт обычный, выравнивание по правому краю);

3) название статьи на русском языке (шрифт жирный, прописные буквы, выравнивание по центру, переносы не допускаются);

4) аннотация на русском языке (курсив, выравнивание по ширине);

5) ключевые слова на русском языке (курсив, выравнивание по ширине);

6) основной текст (шрифт обычный, выравнивание по ширине);

7) список использованных источников в алфавитном порядке, со сквозной нумерацией, оформленный в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5 – 2008. Ссылки в тексте на соответствующий источник из списка источников оформляются в квадратных скобках, например: [1, с. 277]. Не допускаются подстрочные ссылки на литературу и колонтитулы. Не использовать табуляций и автоматических списков.

8) имя, отчество, фамилия автора (-ов) на английском языке (шрифт жирный, выравнивание по правому краю);

9) страна, город на английском языке (в скобках, шрифт обычный, выравнивание по правому краю);

10) название статьи на английском языке (шрифт жирный, прописные буквы, выравнивание по центру, переносы не допускаются);

11) аннотация на английском языке (курсив, выравнивание по ширине);

12) ключевые слова на английском языке (курсив, выравнивание по ширине);

Адрес оргкомитета

398020, Россия, г. Липецк, ул. Ленина, д. 42, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, корп. 2, ауд. 103. Оргкомитет ХIV Международного форума «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения».

Контактные тел.: 8-920-523-45-75; 8-920-514-77-22.

E-mail: nin741@ya.ru

Исполнительный директор Чтений — Безбородова Нина Яковлевна, к.психол.н., доцент ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского

 

Приложение 1.

Образец оформления материалов

 

Марина Ивановна Петрова

(Россия, г. Липецк)

 

КАТЕГОРИЯ СОБОРНОСТИ В РУССКОЙ

ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА

 

АннотацияВ статье рассматривается ведущая категория русского национального сознания и её отражение в языковой картине мира.

Ключевые слова: соборность, Православие, единство, община.

 

Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. «Цитата» [1, с. 35]. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи.

 

Список использованных источников

1. Аралова Е.В. Соборность как фактор духовной культуры России // Власть. – 2014. – № 7. – 130-134.

2. Соборность. URL: https://azbyka.ru/sobornost (дата обращения: 18.01.2017)

3. Флоренский П.А. Христианство и культура. – М.: ООО «Издательство АСТ», Харьков: «Фолио», 2001. – 672 с.

Marina Petrova

(Russia, Lipetsk)

THE CATEGORY OF SOBORNOST IN THE RUSSIAN

LANGUAGE PICTURE OF THE WORLD

 

Abstract. The article is devoted to the main category of the Russian national consciousness and its reflection in the language picture of the world.

Keywords: sobornost, Orthodoxy, unity, community.

Сайт Липецкой митрополии